[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: plushka 
Форум » Содержание и уход » Клетки и их обустройство » Обустройство клетки (как обустроена клетка)
Обустройство клетки
plushkaДата: Среда, 19.10.2011, 22:11 | Сообщение # 26
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Статус: Offline
В обязательном порядке должны подвергаться дезинфекции клетки, где содержатся больные животные, а также новые клетки и все прилагающиеся к ним аксессуары (поилки, кормушки и др.). С этой целью вполне можно использовать раствор перманганата калия средней концентрации.

мы крыс в обиду не дадим,и недругам отпор дадим.

plushkaДата: Среда, 19.10.2011, 22:20 | Сообщение # 27
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Наиважнейшая задача при содержании грызунов – вовремя убирать испражнения зверьков. Если не делать этого регулярно, то испарения могут отрицательно повлиять на здоровье питомцев. Для удобства можно ставить под решетчатый пол в местах, наиболее часто используемых крысами в качестве туалета, небольшие пластиковые емкости. Дело в том, что приучить крыс к туалету, как кошек или собак, очень не просто, поэтому в данном вопросе вам придется подстраиваться под своих питомцев.

plushkaДата: Среда, 19.10.2011, 22:37 | Сообщение # 28
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Стоя рядом с клеткой, не следует делать резких движений и громко разговаривать. Крысы отлично понимают интонацию человеческой речи и ведут себя гораздо спокойнее, если слышат тихий ласковый голос.

plushkaДата: Среда, 19.10.2011, 22:41 | Сообщение # 29
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

не в коем случае нельзя содержать крыс в стеклянных банках и аквариумах- ведет к накоплению на дне сосуда аммиака, сероводорода, углекислоты и пыли. Подобная ситуация неизбежно ведет к стрессу с возможными последствиями в виде паралича дыхательного аппарата и смерти зверька. Для того чтобы снизить количество стрессовых ситуаций, нужно принимать простейшие меры предосторожности при уходе за крысами.

plushkaДата: Среда, 19.10.2011, 23:18 | Сообщение # 30
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Крысы очень любят спать и проводить время в различного рода подвесных «норках», что в какой-то мере является проявлением свойственного всем живым существам инстинкта самосохранения (высота осложняет доступ врагам).

plushkaДата: Среда, 19.10.2011, 23:38 | Сообщение # 31
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Ни в коем случае нельзя использовать бумагу со следами типографской краски, так как в ней содержится цинк и свинец.
Не слишком удачным решением будет изготовление подстилки из кусочков синтетической ткани, или сена, поскольку все эти материалы обладают слабой впитывающей способностью.

LampusikДата: Четверг, 20.10.2011, 13:13 | Сообщение # 32
,

Вопреки сложившемуся мнению, что деревянные домики ни есть хорошо, тем не менее у нас во всех клетках стоят именно они, просторные, удобные , без дна .Мы постоянно их моем (раз в неделю) и обрабатывает раствором перманганата калия (марганцовкой), а раз в месяц дезенфицируем не очень насыщенным раствором белизны, опять тщательно промываем, просушиваем и всё в порядке, ни какая зараза нам не страшна.

Д-503Дата: Четверг, 20.10.2011, 13:52 | Сообщение # 33
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Марганцовку же вроде приравняли к стратегическим материалам? Фиг так просто купишь)

А дерево оно все равно пористое, кто поручится, что хлор из белизны не будет еще неделю "обеззараживать" атмосферу домика)

Гаврюша, Лунтик, Федя. Кролик Кирюша)
-------------------------------------------------------------------
У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

plushkaДата: Четверг, 20.10.2011, 15:43 | Сообщение # 34
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Д-503, У нас в некоторых аптеках марганцовку можно купить свободно, как ни странно.

plushkaДата: Пятница, 21.10.2011, 13:12 | Сообщение # 35
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Поилки для декоративных крыс
Декоративные крысы не сильно привередливы к воде, но поскольку они постоянно едят сухую пищу, у них в поилке всегда должна быть вода. Рекомендуем Вам использовать автопоилку, она подвешивается на стенки клетки и крыса в любое время можем попить свежей водички. Привилегии такой поилки перед блюдечком очевидны, в блюдечке вода застаивается, и не всегда она бывает чистой.

Пневматические поилки особенно удобны для поения крыс, функции её просты: по мере потребления воды крысами, она из сосуда поступает в небольшую чашечку, также удобны поилки-капельници, в них вода поступает из небольших отверстий, откуда зверек слизывает её. Благодаря таким конструкциям зверьки всегда потребляют чистую, незагрязненную воды, что уберегает их от различных заболеваний. В таких автопоилках необходимо не реже 2х раз в неделю менять воду. Летом – менять воду ежедневно.
Декоративные крысы как не кто другой хорошо чувствуют хлорированную воду, поэтому давайте им исключительно отстоявшеюся, профильтрованную, а в идеальном варианте кипяченую воду. Также можно давать покупную воду без газа с небольшим содержанием натрия.

plushkaДата: Пятница, 21.10.2011, 13:16 | Сообщение # 36
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Ни в коем случае нельзя использовать в качестве кормушек и поилок для декоративных крыс медную посуду и консервные банки. Окись меди, которая образуется на стенках медной посуды, является ядовитой для животных. Что касается консервных банок, то они ржавеют очень быстро, а на стенках начинают интенсивно размножаться всевозможные бактерии. Помимо этого, консервные банки являются абсолютно неудобными для поения крыс.

Д-503Дата: Пятница, 21.10.2011, 14:21 | Сообщение # 37
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Банки к тому же могут просто-напрасто иметь острые края, что само по себе опасно. Да и никакого смысла их использовать нет - кормушек и поилок в магазинах достаточно.

У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

Д-503Дата: Пятница, 21.10.2011, 16:45 | Сообщение # 38
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Quote (plushka)
Ни в коем случае нельзя использовать в качестве кормушек и поилок для декоративных крыс медную посуду и консервные банки. Окись меди, которая образуется на стенках медной посуды, является ядовитой для животных. Что касается консервных банок, то они ржавеют очень быстро, а на стенках начинают интенсивно размножаться всевозможные бактерии. Помимо этого, консервные банки являются абсолютно неудобными для поения крыс.

Г-н Рахманов, конечно, идиот, но в этом вопросе он, пожалуй, прав)

крысоголикДата: Вторник, 03.07.2012, 17:55 | Сообщение # 39
,

У моих мальчиков клетка состоит из трёх частей: основная клетка, веранда и балкон. Я сконструировала её из новой и двух старых клеток. Нижний этаж- хозяйственный: там располагаются поилка, кормушки, минеральные камни, деревянный домик, лоток,домик из пластмассы, гамак, труба для лазания. Там мои Крысики кушают, отдыхают иногда, развлекаются. На веранде есть три полочки для отдыха, а скоро появится ещё и диван. Здесь парни спят, чаще всего в обнимку.))) На балконе они тоже дрыхнут в обнимку, но иногда ещё и устраивают бои без правил:) На балкон планирую подвесить просторный гамак на несколько персон;) flower lol prof
Общий вид клетки.

Нижний ярус.

Веранда.

Балкон (синий, справа).
Прикрепления: 5717362.jpg(95Kb) · 6306708.jpg(87Kb) · 1418009.jpg(95Kb) · 0165119.jpg(67Kb)

Сообщение отредактировал крысоголик - Вторник, 03.07.2012, 17:59

ToxicMushroomДата: Воскресенье, 30.12.2012, 05:22 | Сообщение # 40
,

Я новенькая здесь,создам темку знакомства,а щас опишу жилища монстриков.У меня 3крысомужика живут в "крысариуме"-огромной самодельной клетке (высота `90cm ,длина `85(еже она не ровная,2 угла-острые,2-тупые,а не 90градусов=)).Ширина разная 55-57см с одной стороны и 60-65см с другой.

У девочек поскромнее жилища.Зато нижняя-ферпластовская,но низковата,поэтому приставили вторую.
Напишу историю,как появились эти крысики,но в другой теме

ToxicMushroomДата: Воскресенье, 30.12.2012, 05:52 | Сообщение # 41
,

вот мальчуковская изба

а это девичий теремок
Прикрепления: 5025104.jpg(48Kb) · 3475511.jpg(81Kb) · 6698520.jpg(74Kb) · 8541922.jpg(63Kb)

Сообщение отредактировал ToxicMushroom - Воскресенье, 30.12.2012, 05:53

Д-503Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 14:57 | Сообщение # 42
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Цельный вольер).

KiangsДата: Понедельник, 31.12.2012, 02:43 | Сообщение # 43
,

В данный момент у нас 18 крысявок и 5 клеток.

Домики, тоннели, тканевые домики, лесенки и пр. - самопал, потому что давно убеделась в том, что зоомаговский ассортимент нас не устраивает. А смастерить можно всё, что душе угодно.

Домики сделаны из ламината (бракованного). Хорошо чистятся, раз в неделю обработал щёткой, мылом и "Зоосептом" - и никаких проблем. "Мягкую мебель" тоже бросаем в машинку раз в неделю.
Для 5-ти домиков достаточно 0.9 кв.метров ламината и работы там на пару часов, не больше (для мужчин, думаю, это займёт даже меньше времени, я всё-таки представитель женского пола :D).
P.S. У домика имеется 2 входа - ради вентиляции (и крысы предпочитают домики с 2-я входами).
Прикрепления: 6212374.jpg(43Kb)

Сообщение отредактировал Kiangs - Понедельник, 31.12.2012, 02:47

Д-503Дата: Понедельник, 31.12.2012, 15:02 | Сообщение # 44
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Раньше тоже делали полки-избушки из такого ламината. Но со временем оно показалось негигиеничным, поэтому перешли на пластиковые заменители. Статейки по этому поводу где-то были).

KiangsДата: Понедельник, 31.12.2012, 19:28 | Сообщение # 45
,

Ламинат нас даже очень устраивает, потому что легко чистится и мы его не грызём. Пробовали изделия из пластиковых отделочных панелей или пластиковые домики - на неделю хватает, потом можем покупать новые.

Д-503Дата: Понедельник, 31.12.2012, 20:39 | Сообщение # 46
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Ну это как всегда - кому как). У меня крысы культурные, не грызут ничего, даже провода).

KiangsДата: Понедельник, 31.12.2012, 23:58 | Сообщение # 47
,

Ну, мои мастера декративного погрыза - мебель там "украсить", шторы, мои любимые джинсы. Особую любовь проявляют к периферийным устройствам компютера (клава, мышь). Нормальные грызуны. smile

ToxicMushroomДата: Вторник, 08.01.2013, 03:54 | Сообщение # 48
,

Здравствуйте все снова! Крысолюбы,крысообожатели и защитники! У меня у парней не дворец(если только по объему),а скорее пиратское убежище(вы его на фото определенно узнаете,уж больно страшненькое стало-ремонт постоянный!Мечтаю,как появятся средства,собрать настоящую,уютную,красивую и полностью безопасную клетку тех же габаритов,ну или у мастера заказать,чтоб всю мою задумку воплотил профессионал+эргономичность и такую конструкцию,чтоб в старости мои мужички не попадали с верхотуры).
Сделан мой "крысариум" кривовато,за одну ночь из подручных материалов при вложении в 400 примерно рублей(сетка и крепежи),у меня личный финансовый кризис,но при желании конфеты делаются из чего угодно wink
Зато быстро разместила мамочку с малышами,а папаня переселился в ту двухсоставную клеточку,где живут сейчас мои девочки)
нижний ярус- длина(д)60см х глубина(г)30см х высота(в)22см,очень низкая,поэтому есть вторая,планируется третья.
Итак,второй ярус или отсек имеет следующие габариты: д46 х г30 х в 37.
В ней,как я уже говорила,обитают девчонки-Гаечка с дочей Молнией. Внутри я размещаю и чередую следующие предметы крысобыта: Домик пластиковый зелененький,на 1-2взрослых,труба крестовидная для сантехнических нужд-шикарная вещь!Планировалось подвесить в крысариуме с канатами и страховочными гамаками,но девочки обожают в ней спать.Специальная,зоомаговская,из таких лабиринты делают, меньше и дороже в разы...Гамаки,и аккуратненькие,и из тряпья,"трубы"из рукавов и штанин,меховая шапка,игрушка-барабан для кошек,кормушка(постоянно стоит только с сушняком,т.к.мои девченки те еще возюки,все перевернут и запачкают)+шариковая поилка и камень с пробиотиком,до этого были обыкновенные и с морскими членистоногими=) то добавляются,то убираются полочки и веревочки.Как-то так...

В большой живут папаня Живчик и братья Молнии- Барт и Загогулина,все зовут его Зигги(Марли).
Ранше у них были сложные конструкции и подвесные мосты из плотных картонных труб,но из-за этого провисла крыша...Я даже хранила на ней итструменты,да и сейчас захламлена.Вообще домик вышел прочный,меня выдерживает,подводят у него двери с их обмоткой-шнурами,проводами,был даже утеплитель.Сейчас у у парней большой гамак,штанина из джинсы,ездящая по канату,деревянная полочка,сетчатая полка,вот изготавливаю еще им систему канатных батутов.Планирую еще им туда настоящую карягу поставить,зафиксировать ее,она же будет опорой и крыше. Еще на другом сайте нашла,как сделать чудеснейшие домики,разных размеров,конструкции и сложности,выглядят,как фабричные-качество супер,но они лучше,т.к.с душой.Я пожалуй не дам ссылку,лучше собственные результаты выложу.
Забыла,но не суть-картонная коробка или берестяные ленты-тоже простор для творчества)
если кому интересно,у моего крысариума есть секреты...факты о странном жилище:
1-кривые углы,
2-изначально была всего одна мааалеькая боковая дверь(ведь надо было срочно разместить молодую мать и детенышей нежельного возраста)
3-сетка на полу-непонятная приблуда-была скручена из-за затрудненного доступа и невозможности вычистить углы раньше,чем появилась фронтальная дверь.
4-малышня без страха носилась во всех направлениях на потолке и стенах,а с возрастом становилась медленнее и осторожнее-на радость маме,ведь высота изначально была 92см!

Сейчас замерила крысариум поточнее,но видно неточно,и углы кривые,и руки. Глубину и высоту мерила справа,длину спереди: высота 82см, длина 86см, ширина или глубина-51см.
Если будете ругать,я все пойму и приму,но крысы любимы и знают это,я для них стараюсь по мере сил.

Добавлено (08.01.2013, 03:54)
---------------------------------------------
ой,простите за то,что невнимательно прочла темку и продублировала...показалось,что удалили.
Если можно,оставьте второе сообщение-поинформативней и замеры точные)

Прикрепления: 6693309.jpg(44Kb) · 2780673.jpg(37Kb)

Д-503Дата: Вторник, 08.01.2013, 12:14 | Сообщение # 49
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Цитата (ToxicMushroom)
показалось,что удалили

Да вроде не за что удалять biggrin

А насчет клетки - как по мне, так главное, чтоб свою функцию выполняла, т.е. была удобной и безопасной. А кривая она там или какая, это уже дело шестнадцатое).

ИнгаДата: Воскресенье, 13.01.2013, 15:17 | Сообщение # 50
,

Расскажите как делать гамак? Просто ткань к потолку клетки подвесить или это что-то особенное,со своими размерами ?

Форум » Содержание и уход » Клетки и их обустройство » Обустройство клетки (как обустроена клетка)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: