[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: plushka 
Форум » Здоровье болезни, лечение » Болезни и их лечение » Дозировка Ципрофлоксацин
Дозировка Ципрофлоксацин
geaДата: Понедельник, 16.09.2013, 14:32 | Сообщение # 1
,

Помогите с дозировкой препарата Ципрофлоксацин. У меня таблетка 500 мг. На сколько частей ее разделить? Тоже самое с  Доксициклином. В справочнике медикаментов написано 5 мг/кг 2 раза в день. Таблетка - 100мг. Как мне рассчитывать?

Сообщение отредактировал gea - Понедельник, 16.09.2013, 14:53

Д-503Дата: Понедельник, 16.09.2013, 18:09 | Сообщение # 2
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Статус: Offline
К справочнику прилагается вот эта вот статья Как рассчитать и отмерить дозу лекарственного препарата для декоративной крысы.

Для Доксициклина там прямо пример приведен. С ципрофлоксацином так же. Нужно 20 мг/кг. Т.е. на среднюю крысу 10 мг. На сколько частей разделить таблетку? 500/10 = 50. На 50 частей. Как делить (т.е. технически как делить) описано в конце упомянутой статьи. Т.е. трем, высыпаем на размеченную бумажку и отсчитываем.

Не забываем, что Доксициклин нельзя смешивать с молочными продуктами. И другими, богатыми кальцием. Т.е. косточки, семечки кунжута и все такое.

И еще. Как вы планируете совмещать это с Доксициклином?

Ну и так, неформально. Практика показывает, что имеет смысл вводить поправку на способ скармливания. В среднем это 2. Т.е. половина лекарства в среднем остается несъеденной. Поэтому на практике таблетку надо делить на 25 частей).

Гаврюша, Лунтик, Федя. Кролик Кирюша)
-------------------------------------------------------------------
У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

geaДата: Понедельник, 16.09.2013, 19:24 | Сообщение # 3
,

Спасибо за ответ! Статью "Как рассчитать дозу" не заметила, прошу прощения.
С Доксициклином надо как-то по особенному совмещать? Просто хочу давать обе таблетки Доксициклин + ципрофлоксацин. Я колола байтрил, но он не помог. И я больше не могу морально их колоть (у меня три крыса). А таблетки они у меня едят вместе с паштетом. Я их мясом не кормлю, но ни с чем другим они есть таблетки не хотят.
Про молочные продукты я поняла, что нельзя смешивать. Но они у меня максимум сыра немного едят. Т.е. давать сыр им не буду на период лечения.

Д-503Дата: Понедельник, 16.09.2013, 19:38 | Сообщение # 4
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

С доксициклином ситуация какая. При совмещении его в желудке с кальцием или его соединениями он образует нерастворимые соли. Т.е. хуже не будет, но и толку тоже не будет. 3 часа до и после приема доксициклина ничего такого давать нежелательно.

Теперь про взаимодействие с ципрофлоксацином. Достоверно известно, что у крыс друг друга усиливают доксициклин и энрофлоксацин (т.е. байтрил). На взаимодействие с ципрофлоксацином никто достоверных исследований не проводил. Хотя байтрил метаболизируется в организме до ципрофлоксацина. Я лично такую комбинацию проверял, она работает. Может имеет смысл на всякий случай разнести прием на полчасика.

ЗЫ. Ну и извиняться не нужно, ответ "юзай поиск" у нас не приемлем и не допустим. Кому нечего сказать, тот молчит. Форум все-таки предназначен для обмена информацией.)

У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

Д-503Дата: Понедельник, 16.09.2013, 19:59 | Сообщение # 5
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Так же, если байтрил кололи недавно, то ципрофлоксацин, АБ этой же группы, может и не возыметь действия. Существуют комбинации Макролид+Доксициклин. Но тут надо помнить, что большинство макролидов не усваиваются с едой. За исключением Кларитромицина. Для крыс это критично, ибо им все с едой кормят. Я, конечно, не проверял, но может отсюда жалобы на то, что всякие там азитромицины не работают.

geaДата: Понедельник, 16.09.2013, 20:31 | Сообщение # 6
,

Я попробую разнести на полчаса. Интуитивно решила так сделать, раз препараты друг друга усиливают. Если в течение 5 дней ситуация не изменится, тогда попробую Кларитромицин, как вы написали. Спасибо.

Д-503Дата: Понедельник, 16.09.2013, 20:33 | Сообщение # 7
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Вообще они друг друга ослабляют. Это действие только у крыс и только на внутриклеточных возбудителей. В остальных случаях такую комбинацию использовать нельзя.

geaДата: Понедельник, 16.09.2013, 20:44 | Сообщение # 8
,

Хорошо, на себе испытывать не буду). Мне главное, чтобы крысюндели были здоровыми)

Форум » Здоровье болезни, лечение » Болезни и их лечение » Дозировка Ципрофлоксацин
Страница 1 из 11
Поиск: