[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: plushka 
Форум » Здоровье болезни, лечение » Болезни и их лечение » Ушибы при падении ((Лечить или пройдёт само собой?))
Ушибы при падении
крысоголикДата: Суббота, 08.09.2012, 13:48 | Сообщение # 1
,

Вчера вечером мы с Крысиками гуляли, и вдруг с другой стороны клетки послышался грохот- Беляк свалился со второго яруса клетки! Одной лапкой он попал в щель между стеной и столом. Я отодвинула клетку, вытащила его, а он как тряпочка-обвис, и только глазами и усами шевелит! Я его подержала в руках, погладила, и он отживел- пошёл в клетку, скушал булочку. Я поняла, что его былая неподвижность- последствие стрессового состояния, поэтому я оставила Беляка отдыхать. Но сегодня утром я заметила, что Беляк не выходит гулять и вообще старается особо по клетке не передвигаться, но при этом он чешется, кушает (что я ему принесу- сам пока вниз, к мискам, ещё не спускался), нормально двигает лапками. Что это может быть- ушиб или что-то ещё? И надо ли это лечить, или пройдёт само собой, а Крысу лишь надо обеспечить тишину и покой? wacko

Д-503Дата: Суббота, 08.09.2012, 14:08 | Сообщение # 2
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Статус: Offline
При таком раскладе он мог ногу защемить. Погляди аккуратно, у него нога не распухла ли.

Гаврюша, Лунтик, Федя. Кролик Кирюша)
-------------------------------------------------------------------
У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

крысоголикДата: Суббота, 08.09.2012, 14:13 | Сообщение # 3
,

Нет, не распухла.

plushkaДата: Суббота, 08.09.2012, 14:48 | Сообщение # 4
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Но, если видимых повреждений на лапке нет, то может он просто пока испытывает страх, испуг после падения, и нужно просто время, что бы он забыл и успокоился.

мы крыс в обиду не дадим,и недругам отпор дадим.

крысоголикДата: Понедельник, 10.09.2012, 16:35 | Сообщение # 5
,

Подскажите, что делать! Беляк совсем ничего не ест! По клетке практически не передвигается! Когда ложится на живот, то все время ерзгает, как будто ему неприятно на пузе лежать. Когда пытается сходить "по большому", то сильно тужится, напрягается весь. Может это связано с тем, что он когда свалился, то упал на животик, и у него теперь там ушиб?

Д-503Дата: Понедельник, 10.09.2012, 17:15 | Сообщение # 6
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Да, наверное, он что-то ушиб внутри. Потрогай аккуратно живот, нет ли уплотнений внутри. Только очень аккуратно.

У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

крысоголикДата: Понедельник, 10.09.2012, 17:58 | Сообщение # 7
,

Я потрогала животик, где-то в области кишечника как бы небольшое уплотнение, но Беляк при осмотре даже не пискнул, только мне показалось, что он напрягся.

Д-503Дата: Понедельник, 10.09.2012, 18:55 | Сообщение # 8
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Ну вот, значит ушибся. Будем надеяться, что последствий от травмы не будет. В принципе можно противовоспалительное ему колоть какое-нить, но пока, наверное, лучше не торопиться.

крысоголикДата: Вторник, 11.09.2012, 10:30 | Сообщение # 9
,

Что делать?! Беляк тяжело дышит, по прежнему ничего не ест, и ещё со вчерашнего дня у него на поверхности носика начал обильно выделяться порфирин! НУ ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?!! НЕУЖЕЛИ ЭТО КОНЕЦ?!!

Andrey73XДата: Вторник, 11.09.2012, 11:45 | Сообщение # 10
,

А что насчёт ветклиники? Может там в които веки что дельное посоветуют?

крысоголикДата: Вторник, 11.09.2012, 11:49 | Сообщение # 11
,

Очень сомневаюсь! Там врач специализируется на собаках и кошках. Про Крыс практически ничего не знает. sad

Andrey73XДата: Вторник, 11.09.2012, 12:16 | Сообщение # 12
,

У вас что,всего одна клиника? Это совсем плохо.

Сообщение отредактировал Andrey73X - Вторник, 11.09.2012, 12:43

Д-503Дата: Вторник, 11.09.2012, 12:49 | Сообщение # 13
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Запасай Преднизолон (в ампулах, лучше брать производства Никомед), Фуросемид (или аналоги), Эуфиллин на всякий случай. На случай внутреннего кровотечения Викасол, Аминокапроновую кислоту или витамин К1. Хотя тут может быть и наоборот, что где-то гематома образовалась и теперь организм трудится над ее рассасыванием. Ну и шприцы инсулиновые. Вообще, это все лучше иметь в аптечке всегда.

Уколи ему Преднизолон (примерно 0,15 мл) пока, ну а дальше посмотрим. Сколько, кстати, крыс весит?

крысоголикДата: Вторник, 11.09.2012, 13:55 | Сообщение # 14
,

Он весит грамм 200, причем он сильно похудел. А как делать укол? В какую часть тела? Никогда ещё с этим не сталкивалась.

крысоголикДата: Вторник, 11.09.2012, 13:56 | Сообщение # 15
,

Andrey73X, что касается ветклиник, то в остальных таже беда, только там попросту Крыс усыпляют и все.

Д-503Дата: Вторник, 11.09.2012, 14:13 | Сообщение # 16
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Quote (крысоголик)
Он весит грамм 200, причем он сильно похудел

А, ну если 200, то тогда Преднизолона 0,1 мл хватит. Колоть его надо в заднюю лапу. Лучше использовать шприц с несъемной иглой, там она, игла, тоньше. По началу можно вдвоем укол делать. Один крыса придерживает, другой вытягивает назад лапку и вводит иглу параллельно туловищу. Хотя это и не обязательно, как удобнее.

Фуросемид можно колоть подкожно. Оттянуть шкирку двумя пальцами, третьим создать спереди площадку и туда и уколоть. Это совсем просто.

MasynyДата: Вторник, 11.09.2012, 14:31 | Сообщение # 17
,

Лично я предполагаю, что у крысика гематома внутренних органов.В случае гематомы внутренних органов на первое место выступают симптомы сдавления и нарушения функции этих органов.При сильно выраженном болевом синдроме, нарушении подвижности в конечности, признаках общего недомогания может быть признаком тяжелой травмы: переломов, вывихов, разрывов крупных сосудов. Гематомы внутренних органов,если их не лечить, могут инфицироваться, нагнаиваться, нарушать функцию внутренних органов.
Вот только аминокапроновая кислта под вопросом, она способствует свёртываемости крови, и гематома будет возможно ещё более уплотняться, а нам надо,что бы она рассасывалась.
В остальном Д-503 всё правильно посоветовал, но думаю, что без А/Б здесь не обойтись.

крысоголикДата: Вторник, 11.09.2012, 14:37 | Сообщение # 18
,

Хорошо, попробую поколоть. Результаты буду сообщать. surprised

plushkaДата: Вторник, 11.09.2012, 14:51 | Сообщение # 19
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

А некоторые виды внутренних гематом можно удалить только хирургическим путём.
крысоголик, а место , где уплотнение какого цвета?

крысоголикДата: Вторник, 11.09.2012, 15:10 | Сообщение # 20
,

Обычного, как весь животик.

plushkaДата: Вторник, 11.09.2012, 15:22 | Сообщение # 21
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Хорошо. Лечитесь, может всё и обойдётся, внутренние гематомы долго рассасываются, и крысик может ещё некоторое время плохо себя чувствовать.

Д-503Дата: Вторник, 11.09.2012, 15:23 | Сообщение # 22
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Quote (Masyny)
Вот только аминокапроновая кислта под вопросом, она способствует свёртываемости крови, и гематома будет возможно ещё более уплотняться, а нам надо,что бы она рассасывалась.

Ну я и говорю, что если гематома, то эти все коагулянты не нужны, наоборот может потребоваться кровь разжижать. Я их написал на случай кровотечения, мы же не знаем, что там происходит у крыса, лучше пускай под рукой будет.

крысоголикДата: Вторник, 11.09.2012, 15:44 | Сообщение # 23
,

А я вот ещё хотела узнать: возможно ли пока обойтись без уколов? Я слышала, что Преднизолон и Фуросемид- очень сильные лекарства, и их колят при реанимировании. Может быть, достаточно ограничится мазью Венолайф, которая тоже все эти гемотомы и воспаления убирает (причем действует и на внутренние повреждения)?
И ещё я поняла, что Беляк тяжело дышит возможно от того, что у него хронический насморк снова обострился.
И ещё вопрос: почему же Беляк ничего не ест? Это напрямую связано с гематомой?

Д-503Дата: Вторник, 11.09.2012, 16:00 | Сообщение # 24
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Преднизолон - это аналог гормона, вырабатываемого надпочечниками. При разумном применении ничего страшного в нем нет. В данном случае он сыграет роль противовоспалительного средства. А Фуросемид пока, наверное, и правдо не нужно. Я имел в виду иметь его в аптечке на аварийный случай.

Когда рассасываются большие гематомы, это может создавать большую нагрузку на печень и почки, поэтому аппетит падает да и вообще ничего неохота.

Насчет мази я лично сомневаюсь, что она поможет при внутренних повреждениях, хотя хуже, наверно, не будет.

крысоголикДата: Вторник, 11.09.2012, 16:32 | Сообщение # 25
,

Спасибо за советы! Будем лечится. smile

Форум » Здоровье болезни, лечение » Болезни и их лечение » Ушибы при падении ((Лечить или пройдёт само собой?))
Страница 1 из 11
Поиск: