[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: plushka 
Форум » Здоровье болезни, лечение » Болезни и их лечение » Абсцесс на щеке (Состояние крысы после вскрытия абсцесса)
Абсцесс на щеке
NimbhДата: Среда, 22.08.2012, 15:27 | Сообщение # 1
,

Здравствуйте! У меня такая ситуация с крысой.
Животное молодое, у меня недавно, дочь принесла из экологического центра уже взрослую крысу. Заметили у нее на щеке шишку, которая увеличивалась. Свозили к ветеринару. Нам сказали, что это абсцесс, надо вскрывать.
Вскрывали не в частной ветклинике, а на городской ветстанции. Я была в роли операционной медсестры:(
Во время операции я спросила у врача, сделал ли он ей наркоз или просто обездвижил. Он так странно "пошутил", сказал, а не все ли равно.
В общем, я в шоке. И от врача, и от операции.
Из вскрытой полости он вычистил довольно много гноя, примерно с три больших горошины, и гной не жидкий был, а в основном какой-то плотный, как сера из уха. Сказал, что абсцесс застарелый и в полости начался некроз тканей. Я, конечно, впала в прострацию. Но он меня успокоил, сказал, что все это пройдет-заживет-ничего-страшного. Отправили нас домой. Причем крыса как-то очень быстро отошла от наркоза, если это был наркоз. Буквально, как врач закончил чистить рану.
Что мы имеем: крыса в шоке, как и я. Никого к себе не подпускает. Сидит в углу и качается вперед-назад. Разрез этот все время тревожит, пытается его чистить что ли, в общем лезет туда лапкой. Врач сказал, что делать никаких процедур не надо, кроме как после операции дома заложить в полость тетрациклин. Мы заложили левомеколь.
Подскажите, как все -таки правильно ухаживать за этой раной? Мне кажется, что нужно ей давать или колоть какие-то антибиотики, еще что-то обезболивающее. Какой прогноз по некрозу тканей в полости? Возможно, с ним что-то тоже делают?
Помогите, пожалуйста, очень жалко крысу.

NimbhДата: Среда, 22.08.2012, 15:35 | Сообщение # 2
,

Сразу после создания темы поискала на форуме информацию и нашла про абсцесам. Собственно, все поняла, промывать дважды в день фурацилином или хлоргексидином, мазать тетрациклином или левомеколь можно, витамины.
Остался вопрос по некрозу, так ли все с ним просто?

Д-503Дата: Среда, 22.08.2012, 16:37 | Сообщение # 3
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Статус: Offline
Да, промывать (из шприца под давлением) и после закладывать мазь. На счет некроза товарищ мог и ошибиться, но даже если и есть небольшой, то это, скорее всего, не опасно. Ну а что крыса не подпускает никого - так напугалась и от наркоза еще не отошла, к тому же неизвестно, чего они там в качестве наркоза употребляют.

В принципе для перестраховки можно и антибиотики назначить, но ИМХО лучше пока понаблюдать.

Гаврюша, Лунтик, Федя. Кролик Кирюша)
-------------------------------------------------------------------
У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

NimbhДата: Пятница, 24.08.2012, 01:59 | Сообщение # 4
,

на сегодня крыса в нормальном состоянии, кушает, двигается. Единственное, что меня беспокоит - черная щека. Место разреза и вокруг практически черного цвета. Это нормально?

plushkaДата: Пятница, 24.08.2012, 21:27 | Сообщение # 5
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Статус: Offline
Я конечно не ратолог, у нас после абсцесса такого не была, могу лишь предположить, возможно эта чернота потом преобразуется в корочку и отлетит, но это опять же моё мнение.

мы крыс в обиду не дадим,и недругам отпор дадим.

Форум » Здоровье болезни, лечение » Болезни и их лечение » Абсцесс на щеке (Состояние крысы после вскрытия абсцесса)
Страница 1 из 11
Поиск: