[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: plushka 
Форум » Здоровье болезни, лечение » Болезни и их лечение » крыс издает странные звуки (как бы похрюкивает или воркует)
крыс издает странные звуки (как бы похрюкивает или воркует)
winter_is_comingДата: Воскресенье, 22.07.2012, 22:00 | Сообщение # 1
,

Добрый вечер всем!
Ситуация такова: у нас 2 крысика, мальчики, возраст около 3 мес. Вес - 250-270 гр.
Где-то дней 5 назад начали издавать непонятные звуки: не то хрюкают, не то воркуют, не то носом свистят. Довольно громко. В остальном никаких симптомов заболевания нет: аппетит хороший, воду пьют, подвижные, порфирина, чихов - нет, дышат нормально, не боками. В течение 4 дней давала сумамед, эффекта от него не заметила, звуки никуда не исчезли. Сегодня поехали к вету, девушка утвержает, что имеет многолетний опыт лечения крыс. Она поставила диагноз пневмония, сказала, в легких - гной. При этом рентген не делала, фонендоскопом крысиков не прослушивала. Назначила тилозин 1 р/день по 0,2 мл в течение 5 дней. У меня сомнения: может ли крыса внешне чувствовать себя хорошо и вести себя как обычно, имея в легких гной??? И разве можно вылечить пневмонию за 5(!) дней?? Поэтому хотелось бы узнать ваше мнение, диагноз и назначения адекватные?

Д-503Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 22:24 | Сообщение # 2
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Статус: Offline
За 5 дней да еще и тилозином, да еще и 1р\д пневмонию вылечить, конечно же, нельзя. Максимум можно загнать ее в хроническую форму. Так что непонятно, какой там опыт у девушки...

Да и вообще, при пневмонии крысы дышат чуть не через раз, тяжело, боками. Грудная клетка твердая, плохо поддается сдавливанию. Вот проверьте эти признаки.

Скорее всего, у них легкий насморк. Или, если живут на опилках, пыль в нос набилась. Поэтому опилки, если есть, выкидываем. И даем крысе витаминки (например, Гамавит). Хорошо еще позаваривать травку, эхинацею, например.

Гаврюша, Лунтик, Федя. Кролик Кирюша)
-------------------------------------------------------------------
У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

winter_is_comingДата: Воскресенье, 22.07.2012, 22:37 | Сообщение # 3
,

Спасибо!
Опилок в клетке нет, вместо наполнителя у нас бумажные полотенца для кухни.
Дыхание на мой взгляд, нормальное, незатрудненное, не боками. Грудную клетку не щупала, малыши сейчас спят, как только проснутся, обязательно проверю.
Травку попробуем, витиминку тоже.
Подскажите, кроме витаминки нужен ли антибиотик? Может ли это быть не просто простуда, а, скажем, бронхит? Или правда что-то в легких?
Насчет насморка, у них носики вроде чистые, без выделений.

Д-503Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 22:49 | Сообщение # 4
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Ну под насморком я имел в виду простуду). А насчет антибиотиков, наверно, не надо торопиться пичкать ими крыс, да еще в столь юном возрасте. Если дней через 5 не станет лучше (или вдруг станет хуже), то тогда можно подумать об АБ. И не все АБ можно давать в таком возрасте, т.к. они могут повлиять на развитие.

А может быть, какие-нибудь резкие запахи в помещении? Или какой-нить кондиционер потек. Сквозняки опять же.

У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

winter_is_comingДата: Воскресенье, 22.07.2012, 23:20 | Сообщение # 5
,

Может, и сквозняк. Они мало в клетке сидят, больше по комнате гуляют, возможно, тогда и продуло.

naiДата: Понедельник, 26.11.2012, 13:40 | Сообщение # 6
,

winter_is_coming, пожалуйста отпишитесь все ли у вас хорошо? Как долечились и чем долечивались?
Столкнулся с такой же проблемой, но мои крыски помоложе! Не сказал бы что они хрюкают или курлыкают... Скоре фырчат. Как будто в носу периодически что-то мешает. Когда фырчат на меня, кожей чувствую, что зайцы сопи из носа выдувают. Боюсь что это ринит... Как со всем этим справляться не совсем уверен, так как крыски у меня раньше не болели. Фырчат от пяти до двух десятков раз в час по фырку, на вскидку конечно же... Во сне не фырчат.

Тоже веселые, активные. Кушают аж за ушами трещит. Активно играются, носятся за рукой и борятся друг с другом. Пока кардинальных мер не предпринимал, по вечерам греемся на грелочке, пьем воду с циклофероном для поднятия имунитета, лопаем витамин С и содержащие витамин С лакомства.

Если кто может подсказать или подкорректировать принимаемые мной меры, пожалуйста высказывайтесь!!!
Спасибо!

Добавлено (26.11.2012, 13:40)
---------------------------------------------
Да... сегодня утром решился дать крыскам подышать парами биопарокса. Возможно поспешно... но испугался, вдруг им до вечера хуже станет а меня нет рядом.

plushkaДата: Понедельник, 26.11.2012, 14:07 | Сообщение # 7
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

nai, а у ваших крыс какой наполнитель в клетке? Если опилки, то проблема может быть от них. А витпмин С,не рекомендуют давать крысам,так,как их организм сам вырабатывает его. С профилактической целью хорошо давать,особенно в это время года-эхинацею,Гамавит (синоним «Аминовит-GM»).А вообще конечно же понаблюдайте, так как все почихивания, курлыканья,и прочие звуки,могут быть признаками и простудных,и аллергических,и сердечно-сосудистых заболеваний,но бывают и просто" разговорчивые" крысы.))

мы крыс в обиду не дадим,и недругам отпор дадим.

naiДата: Понедельник, 26.11.2012, 14:12 | Сообщение # 8
,

Наполнитель гранулированый пресованый (древесный... скорее всего неправильно его обозвал но надеюсь был понятым) для дальнейшего разгрызания.

Добавлено (26.11.2012, 14:12)
Плюшка, спасибо большое!
Возможно вы можете дать еще какие-то рекомендации? А то на сердце не спокойно.
или все делается правильно? Про гамавит почитал, приобрету сегодня.

plushkaДата: Понедельник, 26.11.2012, 14:47 | Сообщение # 9
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

nai, Я поняла, про какой наполнитель вы говорите, я бы не советовала бы им пользоваться, от него,когда он рассыпается, такая пыль поднимается,хуже чем от самих опилок, вот возможно от этого и такие звуки крысик издаёт. Мы давно перешли на кукурузный наполнитель,многие пользуются ТБ, бум.полотенцами, аптечными впитывающими пелёнками.

naiДата: Понедельник, 26.11.2012, 14:57 | Сообщение # 10
,

Извините... Прося совета я должен был сразу все четко сформулировать.
Наполнитель исключил первым делом заменив его на свежий. Сейчас он не разгрызаный, а малышки все равно фырчат. На кануне было прохладно и мной были обнаружены сквозняки со стороны окна, не смотря на металопластик... Как в старой легенде про хорошие ворота и плохие стены. Появились щели в стене по ободу вокруг металопластика. Вчера утром все замотал скотчем, но боюсь уже было поздно. Фырчать мы начали позовчера в первой половине дня. Как раз минуса начались..

Д-503Дата: Понедельник, 26.11.2012, 19:20 | Сообщение # 11
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Любой древесный (или даже не древесный) наполнитель - это всегда пыль. А пыль в носу вызывает непередаваемые ощущения. Кроме того, древесные наполнители, будучи изготовленными из хвойных пород дерева, способствует накоплению в организме крысы токсических веществ. Уверения некоторых, в том числе уважаемых, специалистов по крысам о том, что гранулированные наполнители безвредны, опровергаются экспериментами.

Ну и за влажностью воздуха следить полезно. С падением температуры за окном оно актуально. Включение увлажнителя воздуха вот лично у меня в очередной раз прекратило все чихания и кашления. Как у крыс, так и у меня).

plushkaДата: Вторник, 27.11.2012, 13:35 | Сообщение # 12
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

nai, как я поняла, у вас сфинксы. А они вообще существа очень нежные, и любой сквозняк им противопоказан, уж не простудились ли они? (ттт)

DashaДата: Пятница, 30.11.2012, 14:37 | Сообщение # 13
,

Та же проблема, у нас в клетке был наполнитель - прессованные опилки, все было нормально, вчера крыс начал "фыркать", опилки сразу сменила на бумажные полотенца, "фыркает" стал меньше. Хотя возможно простыл, потому что ходили гулять, правда сидел постоянно за пазухой в тепле, только нос высовывал. Купила сегодня Гамавит и инсулиновые шприцы, подскажите пожалуйста дозировку и периодичность уколов, как заваривать эхинацею? В поилку? Какой концентрации должен быть раствор?

Д-503Дата: Пятница, 30.11.2012, 20:28 | Сообщение # 14
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Гамавит - примерно 0.2 мл 2 раза в день в течение недели. Эхинацею...ну на однлго крыса пол-чайной ложки на 50 мл воды. Лучше в термосе на ночь запаривать по 100 мл. Т.е. на день. А, да. Вот эти 50 мл ему 2 раза в день выдавать. Чтобы пил, можно подмешивать мед.

DashaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 13:03 | Сообщение # 15
,

Д-503, спасибо! Сегодня 2ой день делаю уколы гамавита, пою эхинацеей, капаю в нос интерферон. Фырканья стало меньше. Когда первый раз провела всю лечебную процедуру, зверек полдня точно не издавал звуков. Активный, ест хорошо, выделений из носа/глаз нет, не горячий, дыхание не учащенное/не замедленное, грудная клетка сдавливается нормально. Скажите может ли это быть ринит? Если через 5 дней не пройдет, то не будет ли уже поздно что-либо предпринимать? Нужно отсаживать зверька от сожителей?

Д-503Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 14:02 | Сообщение # 16
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Ну наверное, ринит. Только не известно, чем вызван. Толи опилками, толи инфекционный, толи воздух сухой. Вот недельку полечите (а эхинацею - две), там видно будет).

naiДата: Вторник, 12.02.2013, 16:03 | Сообщение # 17
,

Простите что отписываюсь запоздало. Данный топ относится к вопросу темы.
Лечились и вылечились где-то за полторы недели.

Не уверен что лечились идеально. Но это помогло:
Спали на грелке, пили воду с циклофероном, пару раз в сутки дышали парами биопарокса (ни в коем случае не брызгать крыске в мордочку! Берем крыску в руку и направляем струю вверх по траектории близкой к зоне в которой нахожится мордочка крыски. Глазки желательно закрыть руками) закапывали носы детским Миралисом.

Добавлено (12.02.2013, 16:03)
Поправка, ответ не к вопросу темы, а к описанной мной ситуации в начале темы.

Д-503Дата: Вторник, 12.02.2013, 16:56 | Сообщение # 18
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Микоплазмы у крыс - что-то типа туберкулеза у людей. Все заражены, но далеко не все болеют. Видимо, циклоферон выполнил свою роль, и иммунитет крысы поборол инфекцию.

Форум » Здоровье болезни, лечение » Болезни и их лечение » крыс издает странные звуки (как бы похрюкивает или воркует)
Страница 1 из 11
Поиск: