[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: plushka 
Форум » Здоровье болезни, лечение » Болезни и их лечение » Крыса в тяжелом состоянии, подозрение на ОГМ...что делать? (Помогите, пожалуйста, советом! Положение отчаянное!)
Крыса в тяжелом состоянии, подозрение на ОГМ...что делать?
winter_is_comingДата: Четверг, 24.05.2012, 20:07 | Сообщение # 1
,

Прошу прощения, что написала такое длинное сообщение, но у нас действительно очень непростая история, в двух словах ее не расскажешь.
Еще совсем недавно у нас было 2 крысы, мальчики, 1,5 года, Лютик и Оскар. Сразу оговорюсь, это наш первый опыт крысоводства. Никогда ничем не болели, Лютик время от времени порфиринил, но чувствовал себя при этом хорошо, был активен, с аппетитом все в порядке было. Специалистов-ратологов в нашем городе нет, по поводу порфирина мы консультировались с 3 разными ветеринарами, но все они говорили разное, в итоге ничего внятного мы так и не услышали. Так как порфирин периодически появлялся и исчезал, а крысу это по всей видимости не беспокоило, мы не придавали этому большого значения. Но около двух недель назад мы заметили странности в поведении Лютика: он начал беспокойно бегать по периметру комнаты, без остановки, круг за кругом. Плюс ухудшился аппетит, крыс сильно похудел. Во время мытья заметили, что кожа желтоватого оттенка. Отвезли к ветеринару, тот поставил диагноз бронхит. Через 2 дня заболел второй крыс, Оскар, он сразу слег, был так слаб, что едва мог ползать, во время умывания валился на бок, прекратил есть и пить. У обоих были обильные выделения порфирина из носа и из глаз. Ветеринар отказался от диагноза бронхит, сказал, это вирусное заболевание, геморрагическая септицимия. Прописал курс антибиотика, в течение 5 дней кололи обоим кобактан, плюс гамавит и иммунофан. Лютику лечение не помогало, с каждым днем становилось все хуже и хуже, в конце он не мог есть даже из шприца, так исхудал, что превратился буквально в обтянутый кожей скелет. Потом впал в коматозное состояние. 18.05 он умер. Оскар, напротив, поправился. Два дня, 16.05, 17.05 мы думали, что он полностью выздоровел, крыс был активен, ел с большим аппетитом, с явным удовольствием пил овощной сок. Но 18.05 мы заметили, что что-то не так: он начал приволакивать передние лапы, ходить нетвердо. Поел по-прежнему с аппетитом, но уже не брал в лапки корм. Позвонили ветеринару, тот сказал, это остаточный эффект после перенесенной болезни, беспокоиться не о чем. Посоветовал для поддержания иммунитета вколоть 1/3 ампулы ронколейкина, что мы и сделали. Но когда мы проснулись на другой день, то увидели, что Оскар снова совсем плох. Крыс едва ползал, от еды и питья отказался, мы снова отвезли его к ветеринару. Когда мы приехали в ветлечебницу, крыс был уже в практически без сознания, лежал на боку с закрытыми глазами и ни на что не реагировал. Врач сказала, что это предсмертное состояние. Тем не менее, вколола ему укол кобактана и какой-то витаминный раствор ярко желтого цвета. Когда мы привезли Оскара домой, он лежал пластом, ему было трудно дышать, казалось, он вправду умирает. Доведенная до отчаяния, я позвонила в Санкт-Петербург, в «Красный Лис» и попросила соединить меня с Озерковой. С Ириной Порфирьевной мне поговорить не удалось, но меня проконсультировала другая врач. Она внимательно меня выслушала. То, что она мне сказала, ошарашило меня. Диагноз был поставлен неверно, заболевания «геморрагическая септицимия крысы»…не существует! Конечно, я до этого забивала в поисковик «геморрагическая септицимия», яндекс выдавал мне какие-то сайты, но там было в основном про кроликов, а не про крыс. Правда, в некоторых местах упоминалось, что крысы и мыши тоже могут заражаться. Понятно, что заочно, без осмотра зверька, диагноз поставить очень трудно, но врач сказала, что симптомы указывают на ОГМ. Плюс она предположила, что Оскар подхватил ринит, чем объясняются порфирин и чихи, и что еще больше осложнило его состояние. Назначила преднизолон в течение 5 дней (2 дня по 0,2 мл 2 р.в день, 1 день по 0,1 мл 2 р. в день, потом еще 2 дня по 0,2 мл 2 р. в день) и физраствор+глюкозу для поддержания сил. Я все ему так и колола. Плюс на другой день вкололи кобактан, потом врач поменял антибиотик на интерспектин, кололи 3 дня по 0,05 (разводили физраствором до 0,3). 21.05 наступило улучшение, Оскар снова стал ходить, самостоятельно есть, правда ел очень мало и не брал еду в лапки, а старался выхватить зубами из кормушки. Еще один тревожный симптом: 22. 05 заметили, что у него довольно сильно выпучены глаза (это не прошло и до сих пор). В остальном казалось, что поправляется, порфирин исчез. крыс понемногу проявлял активность, снова стал себя тщательно вылизывать, пытался даже погрызть плинтус (любимое занятие до болезни). Сегодня снова наступило ухудшение. С утра еле ползал, отказался есть и пить, не удалось накормить даже из шприца. Глаза выпучены, на одном глазу порфирин. Сейчас лежит пластом. Ясно, что дела наши плохи. Не знаю, что можно сделать, чтобы ему помочь. Помогите, пожалуйста, советом! Положение отчаянное!

Д-503Дата: Четверг, 24.05.2012, 21:16 | Сообщение # 2
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Статус: Offline
Лично я соглашусь с врачом и Питера, правда ИМХО курс Преднизолона стоило подольше назначить. А в некоторых случаях, когда он особо не помогает, можно заменить его на Дексаметазон. Да и вообще бывает, что приходится пожизненно колоть все эти преднизолоны.

Еще приходит на ум, что опухоль может быть вызвана инфекцией, например, микоплазмозом. Если это не исключено, ИМХО имеет смысл курс антибиотиков назначить, и не на 3 дня, а на пару недель.

Гаврюша, Лунтик, Федя. Кролик Кирюша)
-------------------------------------------------------------------
У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

winter_is_comingДата: Суббота, 26.05.2012, 17:55 | Сообщение # 3
,

Д-503, спасибо Вам за Ваше мнение и за совет.
Но, к сожалению, теперь уже поздно что-либо делать. Оскар умер. За такое короткое время мы потеряли обоих наших друзей. Самое ужасное, это мысль, что если бы с самого начала мы лечили их более грамотно, возможно, смогли бы спасти. Или, по крайней мере, подарить им еще хотя бы несколько месяцев или недель полноценной жизни. Но теперь уже ничего не исправишь.
Я очень хочу завести еще пару крысомальчиков (что же за семья без крысы!), но останавливает то, что если они заболеют, нам снова негде будет получить квалифицированную помощь. К кому я пойду? Все к тому же ветеринару, который, по всей видимости, поставил неверный диагноз?
Но если я все-таки решусь, то возникает вопрос: а сколько времени надо выждать после дезинфекции? Все-таки было подозрение на вирус, и рисковать я не хочу.
Мы спрашивали у двух ветеринаров, один сказал, что можно заводить через 2 недели, другой - что через 3 месяца.
А что думает уважаемое сообщество крысоводов?

Д-503Дата: Суббота, 26.05.2012, 18:42 | Сообщение # 4
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Сочувствую...

Что касается ветеринаров - дак оно везде так. Начиная от сантехников и заканчивая всяческим начальством. За редкими исключениями. Выход один - все делать самостоятельно.

Вирусы обычно во внешней среде долго не сохраняются, хотя есть виды, которые могут сохраняться до года. Лично я думаю, что достаточно обработать паром места содержания и выгула, ну помыть где можно растворами. Для успокоения можно и подождать пару недель после этого. Но для заражения нужно определенное количество вирусов, а если какой-то там один вирус укрылся в складках местности, то ничего не будет smile

У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

winter_is_comingДата: Суббота, 26.05.2012, 20:50 | Сообщение # 5
,

Спасибо, думаю, что так и сделаю, выжду для верности недели две-три. А как это - обработать паром?

Насчет делать самостоятельно, вы, конечно, правы, нельзя слепо следовать указаниям ветеринара, не задумываясь, что и для чего он делает. Надо и самой в крысиных болячках потихоньку начинать разбираться. Тем более, что есть интернет, где можно найти практически любую информацию. Но самой принимать решения и назначать зверьку какие-то лекарства не имея мед. образования или большого опыта содержания крыс - мне лично страшно. А вдруг навредишь?
Да и врачу не видя зверька поставить диагноз ИМХО очень сложно, надо же осмотреть, пощупать, послушать или что там еще они делают. Анализы, может быть, какие-нибудь взять. Так что "лечение по интернету" тоже, наверное, не панацея.

Д-503Дата: Суббота, 26.05.2012, 21:38 | Сообщение # 6
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Паром-то...Ну это так уж, для пущей надежности. Утюг, например, взять с паром, ну и пройтись.

А образование, оно все-таки, должно быть больше в голове, чем в дипломе. Что и видно на примере многих врачей и ветеринаров. Все учебные программы, учебники, пособия и все такое прочее медицинское нынче секретным не является - средние века, слава б-гу, миновали smile

Quote (winter_is_coming)
очень сложно, надо же осмотреть, пощупать, послушать или что там еще они делают.

В том-то и дело, что они часто ничего не делают. Приходишь, называешь предположительный диагноз, говоришь, чем лечил. Светило соглашается и выписывает квитанцию. Такое вот незатейливое лечение. В таких случаях от самолечения будет больше толку, потому как нам хотя бы не наплевать на исход, в отличие от "специалиста".

И кстати, по поводу интернета...Такое чувство иногда возникает, что всем ветеринарам внезапно и единовременно отключили этот самый интернет. А заодно запретили покупать книжки и выписывать журналы. smile

Форум » Здоровье болезни, лечение » Болезни и их лечение » Крыса в тяжелом состоянии, подозрение на ОГМ...что делать? (Помогите, пожалуйста, советом! Положение отчаянное!)
Страница 1 из 11
Поиск: