[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Здоровье болезни, лечение » Экстренная помощь » Шишка под передней лапкой (Под мышкой выросла большая шишка)
Шишка под передней лапкой
lena24Дата: Четверг, 04.07.2013, 20:13 | Сообщение # 1
,

Помогите, посоветуйте что делать! Крыске 1,5 года. Под левой передней лапкой выросла большая шишка и растет! Только почему-то по ночам!? Вечером одного размера, а утром уже больше. Шишка плотная, не однородная и перекатывается. Как будто только под кожей. Ветеринар не смогла определить опухоль это или абсцесс. Прописала поить по 2 капли 2р в день левомицетиновые глазные капли в теч 7дн; ронколейкин по капле через день 14 дней; элвистин по капле 1раз 21дн. и мазать ихтиоловой мазью. Шишка растет sad Крыса хорошо кушает, бегает, правда не часто (нравится поваляться). У меня их две. Сначала появилась шишка у другой крысы, под правой перед.лапкой. Но когда я перестала давать дропсы, шишка быстро уменьшилась где-то в 3 дня. Она еще есть, но очень маленькая. Может это никак не связано с дропсами, не знаю. А потом через дня 4-5 появилась у этой. Шишка растет, ветеринар сказала неизвестно что это, крысы операции переживают плохо (может умереть), лучше животное не мучать и усыпить. А я не знаю, что делать. Лечение никак не помогло. Все-таки оперировать или усыпить? Очень жалко крыску, усыплять не хочу и мучать тоже!

plushkaДата: Четверг, 04.07.2013, 21:19 | Сообщение # 2
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Статус: Offline
Скорее всего это ОМЖ,которые успешно оперируются у крыс. Посмотрите,нет ли на этой шишке тёмной корочки? Потому что при абсцессах на шишках появлятся обычно эта корочка,удалив которую,выходит гной.
Но скорей всего это онкология. Просто ваш местный айболит по всей видимости не разбирается в болезнях крыс.Такому и операцию страшно доверять,хотя на сегодняшний день в среде опытных ратологов-  это считается обычная рядовая операция,после которой крыска счастливо доживает свой век.Поробуйте,если в вашем регионе есть возможность, обратиться к другому айболиту.
Кстати,очень часто бывает,что опухоль начинает расти внутри организма,при этом затрагивая лёгкие,а потом вылезает наружу,поэтому опытный доктор по определению просто обязан сделать рентген, и сделать гистологию,прежде чем решать вопрос с операцией. Очень быстро растущая опухоль говорит об её злокачественности.

мы крыс в обиду не дадим,и недругам отпор дадим.

Д-503Дата: Четверг, 04.07.2013, 22:09 | Сообщение # 3
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Цитата (lena24)
Шишка растет, ветеринар сказала неизвестно что это, крысы операции переживают плохо (может умереть), лучше животное не мучать и усыпить.
Это ветеринаров таких надо усыплять, чтоб они животных не мучили. Сказал бы честно, что ничего не понимает, да и все.

Под передней лапой (тем более так произвольно меняются размеры) это может быть воспаление лимфоузла. Антибиотики и иммуномодуляторы должны помочь. Может, конечно, и ОМЖ, но это тоже не смертельно. Более точно опишите расположение опухоли.

Ну и конечно же, при таком пустяке даже и мыслей об усыплении допускать не нужно.

ЗЫ. Как сказал бы доктор Хаус, передайте ветеринару, что он идиот))).

Гаврюша, Лунтик, Федя. Кролик Кирюша)
-------------------------------------------------------------------
У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

lena24Дата: Пятница, 05.07.2013, 07:46 | Сообщение # 4
,

Сначала опухоль была маленькая, как узелочек под кожей. Я тоже предположила что это воспалился лимф.узел. Почитала некоторые статьи у вас на сайте. Покормила Софью циклофероном (в таблетках), но шишка все-равно росла и также как узелочек. Плотненькая как на веревочке внутри за что-то держится. До размера с перепилиное яицо она выросла за 1,5 месяца. Сейчас она очень мешает крыске двигаться, кушать, а она как-то умудряется с ней бегать, прыгать. Кожа уже сильно ратсянулась и начала розоветь.
 А ветеринарных клиник у нас в городе больше нет. Только частные вет.врачи. Рядом есть большой город, где очень много вет.клиник, но туда ехать на машине 1-1,5 часа! 
 Может курс антибиотиков был мал, а может и не те. Уколы я крысе боюсь делать, Был печальный опыт. Впечатлительная я очень уж. Боюсь и волнуюсь больше, чем мои питомцы.

Д-503Дата: Пятница, 05.07.2013, 11:05 | Сообщение # 5
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Цитата (lena24)
Уколы я крысе боюсь делать, Был печальный опыт.
А что за опыт, если не секрет?)

Циклоферон в таблетках, его много надо скармливать, может просто мало. Опять же по схеме его надо давать. Сейчас вам прописали ронколейкин, но по одной капле в рот - это не серьезно. Колоть надо по 0,1-0,2 мл, а это далеко не одна капля). Ну а глазные капли...Чтоб они действие возымели, крысе надо каждый раз по флакону выпивать).

Подозрительно, что у обеих сразу и в одном месте шишки, хотя всяко бывает, конечно. Точнее можете описать расположение, ну или фотку выложить?

У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

lena24Дата: Суббота, 06.07.2013, 14:09 | Сообщение # 6
,

Записались на операцию по удалению опухоли. На вторник с утра. Очень волнуюсь и переживаю!! Повезём все-таки в другой город. Надеюсь все пройдет хорошо! Очень надеюсь!

Д-503Дата: Суббота, 06.07.2013, 14:16 | Сообщение # 7
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Поинтересуйтесь, какой наркоз собираются применять.

lena24Дата: Суббота, 06.07.2013, 14:24 | Сообщение # 8
,

Это единственная клиника, в которой проводят операции краскам. Придется узнавать на месте. А что вы посоветуете? Или расскажите какой наркоз вообще применяют крысам и как он действует. Моя крыса пухленькая и крупненькая. Врач сказала наркоз подейстует быстро, и что такие крыски отходят от него долго от 4 до 8-10 часов?

MasynyДата: Суббота, 06.07.2013, 14:26 | Сообщение # 9
,

lena24, Ни пуха,ни пера.Будем держать за вас кулачки,и очень,очень ругаться)

Д-503Дата: Суббота, 06.07.2013, 14:42 | Сообщение # 10
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Цитата (lena24)
Придется узнавать на месте. А что вы посоветуете?
Самым безопасным из инъекционных наркозов вроде как считается золетил, он не угнетает дыхание и сердечную деятельность. Но он относительно дорог, что ессно, влияет на цену операции. Видимо, вам его постараются не давать, но лучше настаивать на нем.

Кетамин вроде как запретили. Ну а если будут предлагать дрянь вроде ксилазина, то это большой риск. Еще они любят называть наркозом седативные средства. Т.е. крыса двигаться не может, но при этом все чувствует. Вообще, если опухоль не большая, то можно и под местным наркозом делать. Но при этом чтоб крыса не боялась, держать, видимо, надо хозяину.

Газовых наркозов у них конечно нету.

Для выхода из наркоза, особенно если он затягивается, запаситесь кортикостероидами (дексаметазон, преднизолон) и стимуляторами дыхания (кордиамин), велика вероятность, что ветеринары эту "мелочь" проигнорируют. Ну и во время выхода из наркоза крысу надо в тепле держать.

ЗЫ. Кстати, золетил, по-моему, в списки психотропных веществ не входит, поэтому его можно купить самостоятельно в ветаптеке.

lena24Дата: Суббота, 06.07.2013, 17:29 | Сообщение # 11
,

Masyny, спасибо! А пока Софья будет выходить из наркоза, за ней будет наблюдать врач. После операции она останется в клинике, пока полностью в себя не придет. Врач сказала - это обязательное условие. Не знаю радоваться такому вниманию или нет?! Спасибо за информацию о наркозе, обязательно уточню что будут вводить.

plushkaДата: Суббота, 06.07.2013, 21:28 | Сообщение # 12
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Возможно это хорошо, что она будет под наблюдением.Вот у меня у самой первой крыске Плюшке сделали операцию, и отдали нам, мы сами были тогда не опытные,и ничего не знали, и тоже сказали, что в течении 3-4 часов она будет выходить из наркоза, мы чётко всё выполняли, но она так из него не вышла,прожила ровно сутки в состоянии овоща.Потом раз пять бегали к врачу он кучу всяких уколов сделал, но ничего не помогло. Как мы потом поняли, наверное был передоз наркоза.Ну это я так сказала, на всякий случай, просто прошло очень много лет,а до сих пор всё,как перед глазами стоит.

lena24Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 09:48 | Сообщение # 13
,

И я помню свой печальный опыт с первой крысой. Замечательная была крысюня, просто прелесть! После неё теперь боюсь делать иньекции крысам. 
В 1,2 года у крыски появилась шишка на животике снизу, рядом с задней лапкой. Вызвала домой ветеринара. После долгого прощупывания определил опухоль, прописал колоть дексометазон 0,1мл 2 раза в дн 4 дня и гентомицин 0,1мл 1раз в дн 5-7 дней внутримышечно (в заднюю лапку).Показал примерно как это делать. У меня потои трясучка была, я не знала как такому маленькому существу делать уколы! В интернете нашла информацию поточнее.
Казалось бы инсулиновым шприцом 0,1мл лекарства ввести быстро, а получалось все наоборот! Точнее вообще не получалось! Я не могла ввести иглу, она просто упиралась в кожу. У меня истерика, у крысы испуг. Может я такая неумелая или иглы правда были туповатые! В общем Уколы превращались в пытку и для меня и для неё. Пару раз мне удалось сделать иньекции быстро и игла спокойно и легко входила.
Через 3 дня крыса стала сильно и часто писаться, много пила воды. Я меняла ей подстилку раза 3-4 в день. Мне её была так жалко, две лапки исколоты и надо было еще много колоть.  
На 4й день я заметила что шишка стала быстро уменьшаться. Но странным было то, что моя крыска не отреагировала на вечерний укол. Вела себя слишком спокойно. Продолжала писаться.(после уколов у неё поднималась температура и приходила в норму около часа)
Утром 5го дня я просто не могла найти себе места. Когда я проснулась, заправила постель, опустила клетку на постель моя крыса с третьего этажа клетки переваливаясь еле как выползла ко мне в руки! Вялая обмякла у меня на руках! Бледная, лапки носик и ушки были бело-желтоватого цвета, дышала плохо и тяжело! Я на телефон, звоню ветеринару. Сказал что не справляется печенка. Сказал покормить эссенциале и лиф52, продолжать делать иньекции. Лекарства купили в тот же час. А кормить уже не получается. Крыса ничего не ест, не может, даже пить. Получилось поить из шприца. Я пыталась дозвониться до врача, не получилось. Не отвечал, а потом стал не доступен. 
Крыса медленно умирала весь день. Вечером где-то после 10ти она задохнулась у меня на руках.
Было это чуть больше года назад. Но помню все очень отчетливо.
В этот раз в обиду своих крыс не дам!!!

Д-503Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 11:33 | Сообщение # 14
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Гентамицин имеет неприятный побочный эффект в виде нефротоксичности, вот у крысы почки от такой дозы и отказали. Да и вообще это крайнее средство, но "ветеринар", видимо, других не знает. Дексаметазон в зависимости от производителя тоже может таить в себе сюрпризы.

MasynyДата: Воскресенье, 07.07.2013, 14:48 | Сообщение # 15
,

lena24, Мне с моими,уже ныне покойными крысами очень повезло.Они практически не болели,но тем не менее,некоторый процент недоверия к вет.докторам остался.Я,конечно не хочу сказать,что они все сплошь и рядом неучи,незнайки,бездари и т.д.Среди них есть знающие,опытные,вкладывающие всю душу в вереных им подопечных. Но в моём случае,когда,так называемый вет.врач не смог отличить абсцесс от опухоли-случай вопиющий. Хорошо,что здесь,на сайте мудрые,опытные,любящие своё дело крысолюбы,готовые всегда придти на помощь, и помочь и словом и делом.За это я им всем очень благодарна.
Я удамаю,что у вас всё будет хорошо. А эта клиника в каком городе находится,если не секрет?

lena24Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 17:21 | Сообщение # 16
,

Клиника в Красноярске, называется "Лимпопо". По отзывам вроде хорошая. В большинство даже звонить не стала, отзывы плохие. В одну позвонила, там меня уже по телефону напугали "удаление опухоли, возможно с ампутацией лапки"! И насторожила дешевизна операции.
В Лимпопо позвонила, там спокойно объяснили что, да как, ответили на вопросы, дали рекомендации. Согласились провести операцию по-раньше, чтобы после наблюдения мы смогли забрать Софью домой в тот же день. Надеюсь с клиникой я не ошиблась и все пройдет удачно и хорошо!

lena24Дата: Четверг, 11.07.2013, 15:46 | Сообщение # 17
,

Во вторник сделали операцию! Все прошло хорошо и удачно. Спрашивала про наркоз, сказали ставят золетил или другой на р.. называется, забыла sad От наркоза Софья отошла нормально, конечно движения немного не уверенные (как будто слегка пьяная), но видно что чувствует себя не плохо. Шов хорошо сделали, почти не видно.
Оказалась опухоль, только пока не известно какая. Отправили на гистологию.
Сейчас моя Софи на стационарном лечении в той же клинике, пока шовчик не заживет (наверно где-то на 7-8 дней). Скучаю очень по своенравной любимице, Маняша (её подружка) тоже. Врач оказалась понимающей и опытной в своем деле женщиной. Я очень рада, мне и Софочке очень повезло. 
На выходных поеду проведать smile

plushkaДата: Четверг, 11.07.2013, 20:55 | Сообщение # 18
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

lena24, Слава богу, я о вас постоянно думала,вот,что значит опытные айболиты,знающие своё дело,и и со всей ответственностью относящиеся к зверькам,да и к своей профессии.Я очень рада за Софью.Да и вы молодец,что обратились в хорошо зарекомендованную клинику,пусть и находящуюся далеко. Наши крыски заслужили уважительного отношения к себе.Удачи вам! пишите,как дальше продвигаются дела. good

Д-503Дата: Четверг, 11.07.2013, 21:09 | Сообщение # 19
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Только ИМХО смысла держать ее в стационаре нету, наоборот стресс. Надеть попонку да и домой.

ИнгаДата: Пятница, 12.07.2013, 11:44 | Сообщение # 20
,

От всей души желаю скорейшего выздоровления Софьюшке.

lena24Дата: Понедельник, 15.07.2013, 17:55 | Сообщение # 21
,

Ездила проведать свою крыску. Выглядит по-лучше, лапки становятся розовенькими. Врач сказала, что пришлось немного раскрыть шов, чтобы выпустить лимфу. Полость после опухоли осталась большая, вот и накопилась. После того как лимф.сосудик заживет, и шов начнет затягиваться. Посоветовала пока оставить в клинике под наблюдение и лечение. Говорит Софья ведет себя хорошо и к шву не лезет, а дома сразу полезла! Пришлось всю ночь её караулить, чтоб не разлизала. А к утру все-равно добралась и вытащила немного ниток! Так меня напугала, елизаветинский воротник одеть не дала, как не пытались. Поэтому пришлось снова отвезти и оставить на стац.лечение.
Софья заметно скучает по дому и по своей подружке. На моих руках немного успокоилась, полежала, помлела, вспомнила привычные запахи... Ну ничего, надеюсь скоро привезти домой здоровенькую! smile

Д-503Дата: Понедельник, 15.07.2013, 18:41 | Сообщение # 22
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Вот для этого и нужна попонка. Воротник, конечно, неудобно. Ну главное, что сама операция удалась. Выздоравливайте).

plushkaДата: Понедельник, 15.07.2013, 22:17 | Сообщение # 23
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

lena24, а результат гистологии готов?

lena24Дата: Вторник, 16.07.2013, 17:23 | Сообщение # 24
,

Результат гистологии еще не готов, ждем! А какую попонку имеете ввиду     ? Расскажите, пожалуйста

plushkaДата: Вторник, 16.07.2013, 20:14 | Сообщение # 25
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

lena24, вот здесь посмотрите http://images.yandex.ru/yandsea....rce=wiz

http://images.yandex.ru/yandsea....801.jpg

Форум » Здоровье болезни, лечение » Экстренная помощь » Шишка под передней лапкой (Под мышкой выросла большая шишка)
Страница 1 из 212»
Поиск: