[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Здоровье болезни, лечение » Экстренная помощь » Снова про хрюканье, нужен срочный совет. (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
Снова про хрюканье, нужен срочный совет.
missis-malyarenkoДата: Вторник, 26.02.2013, 02:24 | Сообщение # 1
,

Дорогие мои умудренные опытом друзья! Очень нужен ваш совет!
Когда я купила Тусю (Соне тогда было уже 2 месяца), она "свистела". Мне старшие товарищи посоветовали попоить ее Сумамедом. Сделала - 10 дней давала суспензию. Пересталасвистеть, подросла. 1.5 месяца не знали забот, иногда только посвистывала, когда еду нюхала, но я списывала это на какой-то врожденный дефект, так как вет слушал, сказал, что в легких проблем нет, что-то с носиком, но лучше лекарство пропить.
А сегодня ни с того ни с сего пришла с работы - Соню хрюкает, именно хрюкает, не свистит, не похрюкивает, а ХРЮКАЕТ! Кушает, бегает, только пугливая стала внезапно, Туся, кстати, тоже шугается любого движения. Я Соньку на грудке послушала, внутри дыхание тихое, такое впечатление, что нос забит и сопли булькают таким образом. Боюсь страшно, Макс мой умер недавно с похожими звуками... (((((( Я дала им обеим Сумамед на всякий случай, завтра еще дам. Думаю - стоит ли везти к вету или подождать? Тоже не хочется на холод лишний раз таскать их сейчас. Мне еще посоветовали мирамистином или хлоргескидином носик закапать. Что скажете?
Грешу на купание позавчерашнее. Хотя покупала очень быстро, в теплой воде, сразу замотала в полотенце, ПОЧТИ высохли, немного шерстка влажная была, но рвалась на свободу всеми силами, вот и пустила в клетку.
Ребятушки, помогите, а? Нервничаю ужасно. Сумамед давать дальше? Носик капать? К доктору везти или понаблюдать пару дней?  cry

missis-malyarenkoДата: Вторник, 26.02.2013, 14:59 | Сообщение # 2
,

Ну что же никто не отзывается?

missis-malyarenkoДата: Вторник, 26.02.2013, 15:54 | Сообщение # 3
,

Закапала носик Аква-марисом.

prosto_lilДата: Вторник, 26.02.2013, 19:32 | Сообщение # 4
,

[code][/code]У меня тоже свистела. тут мне недавно порекомендовали сменить опилки на бумагу и повысить влажность...Вроде бы стало лучше, накрыла клетку выжатым полотенцем, чутка почихивает, свистеть вроде бы перестала. Можете почитать вот моя тема  http://www.ratlove.info/forum/37-230-1

Сообщение отредактировал prosto_lil - Вторник, 26.02.2013, 19:36

plushkaДата: Вторник, 26.02.2013, 19:45 | Сообщение # 5
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Статус: Offline
missis-malyarenko, вообще, крыс надо стараться мыть, как можно меньше, в случае какого то сильного загрязнения. Можно подавать дней 10 детский бисептол в суспензии, по 1 капле 2 раза в день. А в нос закапываить интерферон или деринат.И поить эхиноцеей.

мы крыс в обиду не дадим,и недругам отпор дадим.

ИнгаДата: Вторник, 26.02.2013, 21:22 | Сообщение # 6
,

Прошу прощения опыта у меня мало, но ориентируюсь по детям. Хлоргексидином ( есть у него какой-то раздражающий эффект ) не увлекайтесь, лучше мирамистин . Отличное противовирусное( реально лечит) - свечи Виферон ( гораздо эффективнее интерферона в ампулах, т.к будет не только местный эффект, но и общий, что необходимо ослабленному организму ). Виферон свечи по 150000 МЕ я отрезала 3 мм , делила пополам и давала крысятам ( наверно можно и больше) 1 раз в день. Основа свечки кондитерский жир, так что крысики жуют их с удовольствием, с руками отрывают. Поэтому лекарство уверенно попадает в организм, а не растекается как попало.
Мои крысики зачихали после обработки от паразитов ( пришлось их хорошо вымочить), на вифероне и эхиноцее чихи прошли за 5 дней.А для вас конечно ещё и антибиотики.
Выздоравливайте и пишите , как поправляетесь.

Сообщение отредактировал Инга - Вторник, 26.02.2013, 21:31

Д-503Дата: Среда, 27.02.2013, 00:49 | Сообщение # 7
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Сразу извинюсь, пишу из дикого края с планшета, возможжны ошибки. Насчет сумамеда - дерьмо редкостное из этой группы лучше пользовать кларитромияцин

Гаврюша, Лунтик, Федя. Кролик Кирюша)
-------------------------------------------------------------------
У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

Д-503Дата: Среда, 27.02.2013, 00:54 | Сообщение # 8
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

и все антибиотики крысам нужно давать курсом не менее 14 дней. Это связано с с особенностями развития наиболее верочтного возбудителя - микоплазмы. Менее длительные курсы приводят к хроническому заболеванию, которое закаечивается печально и сильно раньше, чем мы на это расчитываем.

У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

Д-503Дата: Среда, 27.02.2013, 01:00 | Сообщение # 9
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

ну и значение влажности воздуха принято сильно недооценивать. А ведь даже до санитарных норм влажность в помещеничх никогда не дотягивает. Хотя соблюдайся эта элементарная норма, то и проблем с гриппом было меньше бы.  ну и крыс это тоже касается, даже в бОльшей степени

missis-malyarenkoДата: Среда, 27.02.2013, 05:02 | Сообщение # 10
,

Друзья, спасибо вам! 
Сегодня была у вета, сделал старшенькой прививку какую-то в ляжку, она даже и не почувствовала. Пока дошла домой - забыла название препаратов. А в поилку на двоих назначил тоже какое-то лекарство на "А", но только на 3 дня (по 0.5 мл в поилку 60мл, каждый день менять).
А купала я их потому что уже было невозможно брать их на руки от запаха. Эти стервы в гамаке спят, в гамаке едят, в гамаке, простите, ссут, как полковые лошади, и запах такой едкий! У меня пацан таким засранцем не был. Не возьму больше девок ((((( Инга, а Виферон сколько дней лучше давать?

missis-malyarenkoДата: Среда, 27.02.2013, 05:04 | Сообщение # 11
,

Д-503, Вы там не пропадите в своих диких краях, а то кто нас чайников спасать советами будет? )))

ИнгаДата: Среда, 27.02.2013, 11:19 | Сообщение # 12
,

Раз у Вас бактериальная инфекция виферон можно и не давать, а так 4 дня для подстраховки достаточно. Остатки используете для себя, если вдруг слегка простыните , у Вас останется на целый курс =).

plushkaДата: Среда, 27.02.2013, 11:44 | Сообщение # 13
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Для справки: миромистин и хлоргексидин-это один и тот же препарат. Просто первы является импортным, а потому в 10 раз дороже, ну а соответсвенно второй наш родной.

мы крыс в обиду не дадим,и недругам отпор дадим.

ИнгаДата: Среда, 27.02.2013, 12:09 | Сообщение # 14
,

Цитата
Для справки: миромистин и хлоргексидин-это один и тот же препарат. Просто
первы является импортным, а потому в 10 раз дороже, ну а соответсвенно
второй наш родной.

Спасибо, теперь будем знать. А то всё миромистин рекомендуют.

Сообщение отредактировал Инга - Среда, 27.02.2013, 12:46

Д-503Дата: Среда, 27.02.2013, 18:44 | Сообщение # 15
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Цитата (missis-malyarenko)
Д-503, Вы там не пропадите в своих диких краях, а то кто нас чайников спасать советами будет? )))

Я уже вернулся из диких краев, где связь на полуслове оборвалась))).

Сегодня была у вета, сделал старшенькой прививку какую-то в ляжку,

Крысам прививок не делают, потому как нету их, в принципе. Поэтому интересно, чего они вам там поставили).

ссут, как полковые лошади, и запах такой едкий!

Обычно крысиная моча пахнуть так вот не должна. Если пахнет, то или инфекция или неправильное питание. Ну еще бывает в переходный период, к примеру, когда из зоомага принесли и посадили внезапно на нормальную пищу.

Всем))). Многие из нас конечно не получили образования фармацевта, но это сильно и не надо. Надо просто читать не надписи на коробках, а выискивать в инструкциях пункт "действующее вещество". Нам ведь не нужен препарат, нам нужно лекарство.

Вот, например, модный в некоторых крысоводческих кругах препарат Юнидокс вполне можно заменить банальным Доксициклином. Тем более что если мы прочитаем инструкцию к Юнидоксу, то внезапно обнаружим пункт "Действующее вещество Доксициклин".

Ну и еще раз, антибиотики крысам курсом менее 14 дней давать нельзя.

Andrey73XДата: Среда, 27.02.2013, 19:42 | Сообщение # 16
,

Цитата (Д-503)
Крысам прививок не делают, потому как нету их, в принципе. Поэтому интересно, чего они вам там поставили).
походу витамин вкололи для очистки совести)

prosto_lilДата: Четверг, 28.02.2013, 00:31 | Сообщение # 17
,

Цитата (Д-503)
Вот, например, модный в некоторых крысоводческих кругах препарат Юнидокс вполне можно заменить банальным Доксициклином. Тем более что если мы прочитаем инструкцию к Юнидоксу, то внезапно обнаружим пункт "Действующее вещество Доксициклин".

Я на многих сайтах читала информацию, что доксициклин вызывает анафилактический  шок, поэтому крысам противопоказан. Нам и в ветаптеке прописали колоть ( с неправильной дозой плюс ко всему). Я раз его сделала и отправила на полку, после такой инфы. Тем более скорее всего у нас не простуда.

Добавлено (28.02.2013, 00:31)
---------------------------------------------
Дико извиняюсь, спутала с амоксицилином.

Сообщение отредактировал prosto_lil - Четверг, 28.02.2013, 00:33

Д-503Дата: Четверг, 28.02.2013, 13:10 | Сообщение # 18
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Цитата (prosto_lil)
Дико извиняюсь, спутала с амоксицилином.

Это да, этот может. Кроме того, его крысам колоть вообще бесполезно, т.к. он не активен в отношении микоплазм, т.е. наиболее вероятного возбудителя.

А доксициклин нельзя (точнее не желательно) давать молодым животным, включая и людей, у которых не сформировалась костная система.

missis-malyarenkoДата: Пятница, 01.03.2013, 04:17 | Сообщение # 19
,

Ой, вы меня совсем запутали...  wacko Вобщем, лила я в поилку лекарство, на первый день хрипы были, на второй они пропали, а сегодня вечером снова хрюкает, да еще и сильнее прежнего. Но активности хоть отбавляй, они такой бардак в клетке устроили. Я же опилки убрала совсем, постелила салфетки. Госсссспади, они из них себе тааааакую халабуду сделали... Соня на тяжкобольную ну совсем не похожа. Но иногда бывает кааааааааааак хрюкнет, будто икнет и притихает. 
А кстати по поводу писянок - запах пропал. Сейчас как у нормальных крысуль. Даю овсянку, раз в неделю яйцо, макаронину, морковку. Что делать, блин блинский??? Так переживаю, что спать лягу, а утром....неприятный сюрприз.... ((((( Послезавтра снова понесу врачу. cry

Д-503Дата: Пятница, 01.03.2013, 11:23 | Сообщение # 20
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Вот у меня, например, увлажнитель накрылся. Так крысы похрюкивать стали. Я скоро и сам хрюкать начну))). А как увлажнишь - скоро проходит.

На вообще, то чтоб не путаться, то можно примерно такой алгоритм действий обозначить.

Сначала, когда нет уверенности в том, что это именно болезнь, то принимаем меры по укреплению иммунитета (витамины, эхинацея, в нос закапывать капли) и созданию оптимальных условий проживания.

Если это все не помогает, то можно применить легкие антибиотики. Азитромицин, Кларитромицин, Тилозин. Но с антибиотикам вольно обращаться нельзя. Раз уж начали, то нужно пройти полный курс, а не до исчезновения симптомов. Иначе в следующий раз может не помочь. А через некоторое количество таких разов уже ничего не поможет. Ну и с дозировками тоже построже. Добавление в поилку не может обеспечить гарантированное поступление нужной дозы в организм.

Ну а если и это не помогает, то начинаем колоть всякие Байтрилы. А может дойти и до более эпической гадости вроде Гентамицина. Но будем надеяться, что до такого не дойдет).

Естественно, при всем при этом продолжаем укреплять иммунитет и поддерживать условия. Ну и питание постепенно делаем более разнообразным).

Форум » Здоровье болезни, лечение » Экстренная помощь » Снова про хрюканье, нужен срочный совет. (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
Страница 1 из 11
Поиск: