[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Содержание и уход » Поведение » Как приручить крыс к рукам? (жду советов)
Как приручить крыс к рукам?
РупиДата: Среда, 23.01.2013, 15:03 | Сообщение # 1
,

Всем здравствуйте. Я новичок.  Буквально позавчера мы купили маленьких крысят,им 2-2,5 мес.примерно.Два мальчика. Т.к. опыта содержания маленьких крысят у нас нет, хочу спросить более опытных крысоводов : как приручить их к рукам как можно быстрее? Может есть какие-то маленькие хитрости или секреты))). Пока они достаточно пугливы и в руки,конечно,не хотят даваться.Подскажите,плиз.Буду с нетерпением ждать советов!!! pray

Д-503Дата: Среда, 23.01.2013, 15:20 | Сообщение # 2
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Статус: Offline
О приручении крыс можно почитать здесь: Как добиться доверия крысы
Частично вопросы приручения затронуты здесь: Крыса в доме: Знакомство
А вот тут подборка статей, которые в первую очередь могут понадобиться начинающим крысоводам: http://www.ratlove.info/index/nachinajushhemu/0-21

Гаврюша, Лунтик, Федя. Кролик Кирюша)
-------------------------------------------------------------------
У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

Д-503Дата: Среда, 23.01.2013, 15:32 | Сообщение # 3
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Вообще, крысят приучить к рукам достаточно легко. Просто надо больше с ними общаться (без насилия, конечно). Они обвыкнутся, постепенно привыкнут к вашему запаху и все будет в порядке. А пока, раз они у вас совсем недавно, надо дать им немного осмотреться и сильно не пугать).

У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

РупиДата: Среда, 23.01.2013, 15:38 | Сообщение # 4
,

Спасибо большое! Они вчера и так немного испугались,когда я им клетку чистила. У них в клетке домик и ни практически всегда в нём. Когда домик убрали,они чуть не разбежались у нас))) как вот быть? как сегодня клетку чистить - не знаю. и не чистить нельзя, у них там уже накакано))) да и корм рассыпан. P.S. я не знаю,как правильно отвечать именно вам,первый день на сайте))))

Д-503Дата: Среда, 23.01.2013, 15:47 | Сообщение # 5
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Можете в переноску отсаживать на время уборки (ну или в подходящую емкость, которая ее роль будет выполнять). Чтобы корм не рассыпали, используйте тяжелые керамические миски, ну и полные не насыпайте).

Чтобы не разбегались, можно, к примеру, такую хитрость применить. Домик ставить не на пол клетки, а на лист чего-нибудь там (хотя бы картона плотного). Ну а когда надо жильцов вынуть из клетки, то затыкаем дырку домика и вытаскиваем все вместе.

ЗЫ. Чтобы обратиться к кому-то персонально, нужно нажать на ник этого кого-то, который помещается сразу над аватаром).

РупиДата: Среда, 23.01.2013, 16:25 | Сообщение # 6
,

Д-503, спасибо большое за такую идейку! именно так и поступим! rah

Добавлено (23.01.2013, 16:25)
---------------------------------------------
Д-503, как вы думаете,можно в последствии их выпускать вдвоем, например, на диван? или лучше по одному?

Д-503Дата: Среда, 23.01.2013, 16:50 | Сообщение # 7
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Когда привыкнут полностью, то можно, и не только на диван).

РупиДата: Четверг, 24.01.2013, 11:43 | Сообщение # 8
,

Д-503, Да это понятно...У меня был крысик уже.Но мы брали его годовалым,и он был единственным.так что таких проблем,как приручение,не возникало.У нас была взаимная любовь,царствие ему небесное... cry а как с этими быть?...пока только третий день они у нас, а мне кажется так долго)))) и так хочется,чтобы быстрее именно на руки шли.но сами пока не идут.

Д-503Дата: Четверг, 24.01.2013, 11:53 | Сообщение # 9
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Ну на руки брать можно, и даже нужно. Только осторожно, чтоб, во-первых, не напугались, а во-вторых, не сбежали. При этом их можно слегка поглаживать, говорить что-нить спокойным голосом. Некоторые под одеждой таскают).

РупиДата: Четверг, 24.01.2013, 12:20 | Сообщение # 10
,

Д-503, на руки и так берем,когда клетку чистим. муж берет,потом мы их гладим,приговаривая имя ласковым голосом, и потом отпускаем под клетку без поддона,пока поддон  чистится. а вот под одеждой...сразу же двоих не натаскаешься...по одному попробовать,как думаете?

Д-503Дата: Четверг, 24.01.2013, 12:47 | Сообщение # 11
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Я лично к такому методу не прибегал, но думаю, что без разницы).

РупиДата: Вторник, 05.02.2013, 13:05 | Сообщение # 12
,

Моим крыскам вчера было ровно 2 недели,как они поселились у нас. Но они уже знают свои клички, отзываются на них, бегут))))) Это не может не радовать rah

Д-503Дата: Вторник, 05.02.2013, 13:26 | Сообщение # 13
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Животная крыса отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью smile

РупиДата: Вторник, 05.02.2013, 13:33 | Сообщение # 14
,

Д-503, Точно! Такие они умняхи! jivotnie-464

missis-malyarenkoДата: Среда, 06.02.2013, 04:38 | Сообщение # 15
,

Рупи, как это нельзя двоих под одеждой????? 
Я своих девок только вдвоем таскаю! Иначе начинается грызня, если по одному. У меня для этого есть специальная мастерка, на шнурке внизу. Я его плотно затягиваю и закидываю их за пазуху. И вот они то залезут на плечо, то обратно спрячутся.
Я вкусняшки еще всегда даю, когда зову. Соня (старшенькая) имя свое хорошо знает. А вот Туся слабо реагирует.

РупиДата: Среда, 06.02.2013, 10:50 | Сообщение # 16
,

missis-malyarenko, Да, я уже поняла,что можно))) Третья неделя,как они у нас, и вот пошли сдвиги.Но это благодаря нашему коту))).им вроде и любопытно,и страшно. Когда они поняли,что у меня им опасность не грозит, да еще и тепло, я их не могла с себя снять потом)))))).теперь их стараюсь по двое брать.Иначе я тоже заметила,что потом они ...ну не то,чтобы ссорятся,но ревность явно присутствует.

Форум » Содержание и уход » Поведение » Как приручить крыс к рукам? (жду советов)
Страница 1 из 11
Поиск: