[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Содержание и уход » Поведение » Сходимся...и расходимся. Сселение. (В теории-то все, казалось бы, ясно. Но вот беремся за дело..)
Сходимся...и расходимся. Сселение.
BelenkaДата: Суббота, 17.03.2012, 13:30 | Сообщение # 1
,

Спрашивать о чем-либо, быть может,и рано. В нашем случае. Мы только начали.Сперва надо пройти все поэтапно. Расскажу как есть. Увидите ошибки в действиях,сделайте замечания)
Приобрела крысенка, подругу старшей.

Малышке 5-6 недель(точнее сказать не могу),старшей 1г5мес. Разница в возрасте большая,понимаю. И малышке, как мне кажется, надо бы дать подрасти. Но - уже попыталась их познакомить. Место действия - большой обеденный стол. Моется часто, поэтому запахов старшей Снежки не должно быть,хоть она и бегает по нему иногда.

У каждой девочки своя клетка. Клетки в разных комнатах. Держать их рядом нет возможности. Малышку Алиску держу на виду (кормить,наблюдать,внимание уделять удобно). Так что, можно сказать,что это ее стол.

Пустила побегать по нему старшую. В первый день Снежинка уделила новой клетке и ее содержимому минимум внимания,да и Алиска не проявляла активности-не шуршала, или хотя бы любопытства.Обычно у прутьев любопытствует,высовывая нос.Ночью клетки ставлю одна на другую(как единственный вариант их размещения рядом).

На следующий день снова высадила старшую на стол.На этот раз малышка потянулась к ней. Вышла из клетки, бегала хвостом за Снежинкой. Та,в свою очередь, проявила снисходительность,дала обнюхать себя.Видно было,что она насторожена-без вздыбленной шерсти,шипения-просто избегала мелочь. Наблюдаю,помогаю маленькой чувствовать себя увереннее.Старшая настороже-и ей порцию ласки и угощение.

Прогулка кончилась. К ее окончанию малышка стала смелее и назойливее,что ли. Только стало ясно,что терпение у Снежинки кончается. Фыркнув напоследок на мелкую,она всем видом просилась прочь со стола. На третий день Снежка ,тщательно обнюхав новенькую,переворачивая ее при этом лапами как мячик,с боку набок, отскочила в сторону, ощетинилась.Немного позже полезла в ее клетку и начала хозяйничать там.

Поела,хотя во время прогулки я подкармливаю обеих. Когда вернулась маленькая хозяйка, Снежинка попыталась подмять ее под себя. Укусила.Немедленно ее выдворила. Я была удивлена,что крыса на чужой территории так себя повела. Думаю,что в своей клетке она и вовсе не потерпит маленькую. Сегодня их встреча тоже не была теплой.

Что же дальше? примет ли?

Старайтесь разделять текст на абзацы, иначе он трудно читается, и кого-то может не хватить терпения все прочитать. smile

Д-503Дата: Суббота, 17.03.2012, 14:54 | Сообщение # 2
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Статус: Offline
Да вроде бы все идет нормально. Лично у меня парни всегда сселялись почти сразу, а вот с дамами проблемы.)

Последний раз Варьку подселял, наверно, где-то с месяц. Чего с ней только старшие не делали, и валяли и за шкирку таскали. Так что криков и визгов не избежать.

У хозяев, конечно, часто не выдерживают нервы, и они крыс разнимают. Но лучше проявить выдержку. Пусть поваляют, покусают даже. Старшая ведь это не со зла делает, а пытается установить главенство.

С другой стороны, при этом надо держать руку на готове и в случае реальной опасности агрессора удалить. Ведь для крысенка и небольшой укус, нанесенный в неудачное место, может быть опасным. Ну и рукой иногда придется пожертвовать немного. smile

Гаврюша, Лунтик, Федя. Кролик Кирюша)
-------------------------------------------------------------------
У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

BelenkaДата: Суббота, 17.03.2012, 15:54 | Сообщение # 3
,

Я-то ей подругу хотела) а пока создается впечатление,что мелкая так и останется для старшей в статусе подкидыша. не хотелось бы этого))
А еще пришла к выводу,что маскировать запах практически бесполезно. Крыса знает,где вынюхивать,чтоб наверняка определить статус новичка)))Моя так делает это с особой тщательностью)

А вот полностью вымыть клетку и сделать перестановку утвари в ней - это я попробую!))

Д-503Дата: Суббота, 17.03.2012, 15:59 | Сообщение # 4
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Да не, сселятся. Может через неделю, может через месяц, но сселятся. По крайней мере, ничего необычного в поведении нету, все типично. Так что будут потом дрыхнуть в одном гамаке в обнимку.)

У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

NastyДата: Суббота, 17.03.2012, 19:45 | Сообщение # 5
,

Да, я тоже думаю, что все нормально идет, я свою Альку вообще к двум уже почти кобылкам подселяла, ее сначала тоже валяли, даже драки были, а через несколько дней все нормально стало)

BelenkaДата: Понедельник, 19.03.2012, 02:57 | Сообщение # 6
,

Спасибо за вселённый оптимизм)
В прошлом у меня жили попугаи. Это единственное живое существо,которое согласилась терпеть в доме моя мама)По сей день скучаю по их трелям и журчанию) С кошкой опыт был крайне недолог и неудачен. Мамины слезы украдкой,и стало ясно,что мое Хочу подождёт)) Не поверила бы тогда,скажи кто-нибудь,что у меня будет жить крыса))Теперь постигаем это теплое молчаливое очарование)

Когда Снежинка была маленькой,к чему пришлось привыкать,так это к запаху! Спустя время он перестал так навязчиво обращать на себя внимание. Сперва я подумала,что попросту привыкла. Сейчас даже нравиться понюхать крыску(надеюсь,это нормально)))). Она сладковато пахнет мехом)) Появилась Алиска. А вместе с ней и не очень приятный запах. Возникает вопрос: быть может именно для крысят свойственно (или необходимо от природы)так пахнуть?

Девочки придумали себе занятие на прогулке - меняться клетками)
Старшая по-прежнему хозяйничает в чужой клетке. И не изменяет себе в порядке действий: влезть-уложить подстилку по своему усмотрению-поесть из чужой миски-подремать в чужой кровати(домике,то есть)И этот домик ей явно мал.Она в нем как вписанный в куб шар. Однако,дело принципа,так понимаю)).

Но сегодня она снова удивила меня. Маленькая хозяйка, вернувшись в свою клетку,решила поинтересоваться у гостьи:не тесно ли, может еще чего принести)))Сунулась,в общем,и получила удар лапой и шипение в ответ. Но уходить не стала. А очень медленно,миллиметр за миллиметром продолжила движение внутрь домика. Вот там уже нос,потом глаза,по уши уже в доме..Я в напряжении наблюдала за этим.Ну до чего же замедленное кино получилось!!несколько раз просыпалось желание прекратить.Однако логичнее было дать им разобраться самим. Старшая ворочалась и урчала,но не нападала. Потом сдалась. Выскочила из дома,уступив хозяйке)

Д-503Дата: Понедельник, 19.03.2012, 11:35 | Сообщение # 7
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Quote (Belenka)
Когда Снежинка была маленькой,к чему пришлось привыкать,так это к запаху! Спустя время он перестал так навязчиво обращать на себя внимание. Сперва я подумала,что попросту привыкла. Сейчас даже нравиться понюхать крыску(надеюсь,это нормально)))). Она сладковато пахнет мехом)) Появилась Алиска. А вместе с ней и не очень приятный запах. Возникает вопрос: быть может именно для крысят свойственно (или необходимо от природы)так пахнуть?

Никогда не сталкивался с тем, чтобы крысы пахли. Ну кроме как шерстью. Здоровая крыса не должна пахнуть. Может зоомаговские крысята ели всякую дрянь, вот и пахнут, и то не сами, а отходы.) Опять же сам этот зоомаговский запах.

Quote (Belenka)
Я в напряжении наблюдала за этим.Ну до чего же замедленное кино получилось!!несколько раз просыпалось желание прекратить.Однако логичнее было дать им разобраться самим

Правильно-правильно, пока реальной угрозы нет, то и вмешиваться не надо. Ну и все идет по плану.) Стали притираться.

MasynyДата: Понедельник, 19.03.2012, 12:07 | Сообщение # 8
,

Мне кажется старшая влезла в чужие аппартаменты с разведывательной целью, а именно разжиться вкусненьким)))

AnadomielДата: Вторник, 31.07.2012, 16:18 | Сообщение # 9
,

Прочитала, что лучше селить парочками, поэтому планирую приобрести подружку. Как лучше их друг другу "представить"? Не получится, Фаня будет гонять и обижать новенькую?

Д-503Дата: Вторник, 31.07.2012, 16:34 | Сообщение # 10
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Она же маленькая, я так понимаю, поэтому никаких особых проблем быть не должно. Ну может попищат немного). Хотя на всякий случай лучше представить их на нейтральной территории под присмотром.

AnadomielДата: Среда, 08.08.2012, 21:34 | Сообщение # 11
,

Сегодня приобрели вторую девочку. Первое знакомство состоялось на кровати. Малышки абсолютно игнорировали друг друга, интересуясь больше окружающими вещами. Фаня один раз случайно наткнулась на новенькую, обнюхала и побежала дальше. Посадили их в одну клетку. Лиса моментально освоилась, принялась грызть, что не особо понравилось Фане - та решила отнять вкусняшку. Фаня бегала вокруг новенькой, пытаясь отнять, что совершенно не смущало Лису, она продолжила трапезу. В итоге, девочки разбежались по разным этажам... Что будет дальше - посмотрим.

LampusikДата: Среда, 08.08.2012, 22:57 | Сообщение # 12
,

Я думаю, они обязательно подружатся) smile

AnadomielДата: Четверг, 09.08.2012, 12:30 | Сообщение # 13
,

Ночь прошла бурно... В клетке все, что можно было уронить/разобрать - уронено и разломано... Спали в разных концах клетки.
Вопрос знатокам: как долго продлится процесс "притирки" и как отучить их воровать еду друг у друга из лап?

Д-503Дата: Четверг, 09.08.2012, 13:38 | Сообщение # 14
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Т.к. возраст у них еще довольно нежный, то привыкнуть быстро должны. А что в разных концах клетки спали - так это и старые добрые знакомые иногда так спят, например, когда жарко.

Еду будут воровать. Единственный способ - завести им отдельные миски, а если лично в руки еду даете, то обеим сразу smile . Хотя со временем поймут, что еда дефицитом не является и будут спокойнее к ней относиться.

Ну а подвижные предметы в клетке к полу придется прибить biggrin .

plushkaДата: Четверг, 09.08.2012, 14:12 | Сообщение # 15
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Мои четверо дамбусят являются сёстрами и куплены были в мае месяце, а до сих пор иногда учиняют разборки между сабой, но не до крови конечно, и друг у друга пытаются подворовывать, из лапок выхватывают кусочки вкусняшек, при этом свои куски предварительно спрятав. Хитрюги. Зато с таким трепетом ухаживают друг за другом,и спят все вместе, ну есть прям маленькие ангелочки. biggrin

мы крыс в обиду не дадим,и недругам отпор дадим.

AnadomielДата: Четверг, 09.08.2012, 16:22 | Сообщение # 16
,

Таскает у подружки только Фаня, Мелисса очень спокойная, даже флегматичная, я бы сказала... Она крупнее Фани ощутимо - я даже не поверила, что ей только 3 месяца, но в магазине сказали - один помет, сестренки. Вот когда даю сразу двум вкусняшки, Фаня свою съедает наполовину, а потом налетает на Лиску и пытается отобрать ее нямку. Правда Лиска тоже молодец, недавно нашла заначку Нафани и все съела, пока мелкая шарилась по верхним этажам biggrin Я когда им что-то даю, стараюсь разводить по разным этажам) Это вроде помогает, Фаня просто не замечает, что у Лисы тоже что-то есть)
А драки/бурные игры постоянны во время бодрствования... Поставила клетку рядом с собой, постоянно наблюдаю. Очень боюсь, что покалечатся cry

Д-503Дата: Четверг, 09.08.2012, 17:21 | Сообщение # 17
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Что бесятся - это ладно. Драки обычно по-другому происходят smile .

AnadomielДата: Вторник, 14.08.2012, 10:43 | Сообщение # 18
,

У нас все устаканилось smile Девочки поладили, играются не так агрессивно) Непонятно только, кто у них в парочке главный - сидят верхом на друг друге регулярно smile

Д-503Дата: Вторник, 14.08.2012, 12:11 | Сообщение # 19
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Да им рано еще главного определять). А спать они могут как придется, иной раз на главном вся стая спит smile .

AnadomielДата: Пятница, 21.09.2012, 23:55 | Сообщение # 20
,

Мне подарили маленькую крыску... Совсем маленькую, около 2-3 недель. Мои ее приняли неплохо, от кормушки не гоняют, спят вместе. Но вот одна из старших девочек начала ее таскать по всей клетке за собой, малышка при этом пищит ужасно. Это нормально? Или проявление агрессии?

Д-503Дата: Суббота, 22.09.2012, 00:22 | Сообщение # 21
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

За шкирку таскает?)

AnadomielДата: Суббота, 22.09.2012, 02:39 | Сообщение # 22
,

Да! Ну, или за что поймает - уж больно малышатка шустрая. Все время в домик пытается ее затащить, а не пролезают вдвоем сразу)

plushkaДата: Суббота, 22.09.2012, 16:30 | Сообщение # 23
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Может наоборот, в старшей проснулся материнский инстинкт, и она её охраняет,а потому и таскает везде за собой? smile

мы крыс в обиду не дадим,и недругам отпор дадим.

Д-503Дата: Суббота, 22.09.2012, 19:13 | Сообщение # 24
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Ну вообще в дамских стаях такое бывает, ничего особенного. Если нет цели причинить вред, то особо можно не переживать. Хотя внимательно наблюдать все равно нужно.

missis-malyarenkoДата: Среда, 09.01.2013, 06:06 | Сообщение # 25
,

Я вот начиталась ваших рассказов, и самой захотелось завести подружку для моей малышки. Это, наверное, так здорово, когда любви дарят в 2 раза больше! Кто помнит, хлопотно после одного лишь крысика потом сразу с двумя?

Форум » Содержание и уход » Поведение » Сходимся...и расходимся. Сселение. (В теории-то все, казалось бы, ясно. Но вот беремся за дело..)
Страница 1 из 212»
Поиск: