[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Околокрысиные разговоры » Все, что мы хотим сказать о них... » Почему люди ненавидят крыс? (от куда идёт такая ненависть?)
Почему люди ненавидят крыс?
Andrey73XДата: Среда, 15.08.2012, 13:00 | Сообщение # 26
,

Согласен с Д-503,вся ненависть вбита с рождения,так сказать впитана с молоком матери.Мои ребятишки,дочери 13 и сыну 9,крысок любят и те отвечают им взаимностью,а всё потому что живут с ними пятый год.

Сообщение отредактировал Andrey73X - Среда, 15.08.2012, 13:01

plushkaДата: Воскресенье, 10.02.2013, 23:12 | Сообщение # 27
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Статус: Offline
Сегодня наткнулась на одну интересную статейку, написанную Валерием Никольским, для нас, крысолюбов, считаю очень актуальной, а потому и решила привести её дословно на ваше обозрение.
О ПРАВЕ КРЫС НА ДОСТОЙНОЕ ОТНОШЕНИЕ
Я хотел бы выступить с инициативой проведения правозащитной конференции или даже кампании против ксенофобии и широко распространившейся hate speech, проповеди ненависти, в отношении крыс. Эта проблема назрела, ей уже не один десяток лет: создан целый корпус литературы, в котором крысам приписываются исключительно негативные качества. Из таких “высоких” произведений, как “Щелкунчик” или “Крысолов”, негативные определения перекочевали в простую, бытовую речь. Скрысить в языке воров означает “украсть у своих”, соответственно крыса или крысятник – “человек, укравший у своих”. Далее, еще с начала 1990-х в жаргоне казанских бритоголовых крысой называется любая неброская девушка. Для члена моталки (уличной банды) престижно гулять с девочкой, с крысой же – просто опасно: могут избить или опустить. С крысами нередко сравнивают себя сотрудники секретных служб – и это сравнение также является обидным и унижающим для этих скромных существ. Даже в научной книжке “О крысах и мышах” уважаемой г-жи Котенковой мыши - хорошие, а крысы – плохие.

В связи с этим хотелось бы привести несколько доводов в защиту крыс.

Во-первых, крысы живут всюду, где живут люди. Даже в море, где мужчины скрываются от налогов и секса, на кораблях военного и торгового флота, есть крысы. Они и там с нами рядом, они этого достигли. На что оказались неспособны так называемые морские свинки. И они более безопасны для нас, чем вышеупомянутые сотрудники секретных служб или отмороженные алкоголики. Следовательно, мы должны относиться к ним как добрые соседи, если хотим и далее называться людьми.

Крысы не поедают наш урожай на корню, как это делают суслики и полевые мыши. Они не провоцируют нас убивать животных, чтобы пошить из них шубы и шапки, как это делают бобры, соболя и норки.

Крысы также живут поселениями, где растят своих детей и посещают свои ночные клубы. И здесь они нередко выглядят лучше людей. Как сообщал в 1980-х весьма уважаемый журнал “Химия и жизнь”, крыса способна выпить 16 бутылок виски - и при этом все еще оставаться на ногах. Редкий мужик может таким похвастаться. А их восприятие музыки? Взять хотя бы “Гаммельнский крысолов”, одну из самых трагических историй о крысах. Многие ли люди способны на такое, услышав звучание одной отдельно взятой флейты?

Наконец, все мы хотим, как известно из психологической науки, тем или иным способом увеличивать свое собственное время, для чего посещаем различные места в поисках новых впечатлений, ищем, чтобы нас развлекли. Так вот, подопытная крыса каждый день проходила сквозь длинный лабиринт, чтобы посмотреть на новую картинку, которую меняли экспериментаторы. И чем мы, люди, можем здесь похвастать?

Нет таких библейских цитат или коранических преданий, которые оправдывали бы плохое отношение к крысам. Известны только связанные с ними ужасные истории, например, что крысы могут сгрызть металлизированную оболочку кабеля, соединяющего континенты, а значит, внезапно прервать наш коннект. Но мы знаем, что подобные выдумки распространялись расистами и ксенофобами во все времена. Возможно, немалую роль в создании этих историй сыграли пишущие мужчины, которым нравится, когда их называют котиками - это они насадили повсюду мышелюбие. Да, мышей они могут подавлять; а вот что сказать насчет крыс? Но разве эти длинные хвосты и заостренные черты могут служить оправданием той проповеди ненависти, которая вновь и вновь заполняет страницы нашей литературы?
источник: http://www.liter.net/act/6-2000/1108gryzun/text/Nikolski/pravo.html

мы крыс в обиду не дадим,и недругам отпор дадим.

Andrey73XДата: Понедельник, 11.02.2013, 08:17 | Сообщение # 28
,

Согласен с В.Никольским.Развели крысофобию на пустом месте,при том что подкрепить её реально не чем.Да собственно что взять с "человека разумного".

Сообщение отредактировал Andrey73X - Понедельник, 11.02.2013, 08:20

alex7850Дата: Понедельник, 11.02.2013, 08:19 | Сообщение # 29
,

Советую посмотреть вам всем фильм "Вилорд" Там описано, как офисный клерк устал от своей ужасной работы и превратил популяцию крыс в оружие мести и верных друзей. Очень мило =3 gifratswithbread

Andrey73XДата: Понедельник, 11.02.2013, 08:25 | Сообщение # 30
,

alex7850,
"верных друзей" в оружие своей мести? ну да,на большее "человек" и не способен.интересно,понимай крысы что их дружбу используют вот так,стали бы они ему друзьями? дружба это дружба,и друзей не используют.

alex7850Дата: Понедельник, 11.02.2013, 08:34 | Сообщение # 31
,

Он всего лишь натаскивал их на прогрызание дыр, остальное делал огромный воинственный пасюк Бен, который вообще ему не подчинялся.

Д-503Дата: Понедельник, 11.02.2013, 11:22 | Сообщение # 32
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Сволочь этот Уилард конкретная, но в то же время жалкая какая-то...

Гаврюша, Лунтик, Федя. Кролик Кирюша)
-------------------------------------------------------------------
У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

alex7850Дата: Понедельник, 11.02.2013, 12:03 | Сообщение # 33
,

Да, но я думаю, в этом по большей части виновно общество.

MasynyДата: Понедельник, 11.02.2013, 15:06 | Сообщение # 34
,

Я целиком и полностью согласна с позицией тов. В. Никольского. К величайшему сожалению в нашем современном мире слово" крыса" считается унизительным и оскорбительным. Лично я далека от всяких уголовных понятий,и как там зеки кого и как обзывают, мне, честно говоря не интересно, но обидно за самих крыс.Лично я, если бы меня назвали бы крысой,напротив, была бы очень счастлива,и сочла бы это,как комплимент. Наверное даже расцеловала бы того,кто мне это сказал. Конечно, я рассуждаю об этом с позиции крысолюба, а потому,всё,  что связано с крысами мне так близко и мило.Я никогда не перестану утверждать,что все беды и несчастья исходят от двуногих.Кто испоганил и загадил всю планету? Кто развязывает войны? Из-за кого на земле бесследно исчезают леса, многие виды живоных, безвозвратно загажены водоёмы? Уж точно крысы к этому не причастны.Кто носит одежду из меха убиенных, и не в чём не повинных зверей? Тоже не крысы. Зато сколько миллионов, а может и милиардов крысиных жизней было загублено в угоду нам, все они были принесены в жертву ради нас, спасая нас, погибая мучительной смертью в различных лабораториях. Об этом, конечно, ярые крысоненавистники вряд ли когда нибудь задумывались.Я согласна, что всех силой не заставишь любить крыс, но ведь можно элементарно просто уважать животное, просто за то,что оно есть,за то, что это личность с большой буквы,  за то,что занимает на планете свою экологическую нишу. Видимо создателю была необходима крыса, раз он и её сотворил, так давайте не будем порочить это животное.

Д-503Дата: Понедельник, 11.02.2013, 17:35 | Сообщение # 35
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Цитата (Masyny)
К величайшему сожалению в нашем современном мире слово" крыса" считается унизительным и оскорбительным.
Равно как и многие другие слова, к примеру, такие безобидные, как "собака"...Предрассудки, ничего не попишешь.

У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

Andrey73XДата: Понедельник, 11.02.2013, 17:45 | Сообщение # 36
,

Цитата (Д-503)
Равно как и многие другие слова, к примеру, такие безобидные, как "собака"...Предрассудки, ничего не попишешь.

Сообщение отредактировал Andrey73X - Понедельник, 11.02.2013, 17:47

Andrey73XДата: Понедельник, 11.02.2013, 17:48 | Сообщение # 37
,

что за ерунда,цитата сохраняется,а то что пишу нет?
в общем не суть важно как назвали,важно что за этим стоит.имхо.

Сообщение отредактировал Andrey73X - Понедельник, 11.02.2013, 17:50

missis-malyarenkoДата: Вторник, 12.02.2013, 03:09 | Сообщение # 38
,

Жирное и смачное ТЬФУУУУУУУУУУ на всех, кто обижает крыс и говорит про них гадости!
Они все после смерти будут съедены кошками!  tongue
Пы.Сы. Написала злобную петицию в отзывах! )))))))

Сообщение отредактировал missis-malyarenko - Вторник, 12.02.2013, 03:27

LampusikДата: Вторник, 12.02.2013, 10:55 | Сообщение # 39
,

Товарищи крысолюбы! А собственно,что мы так переживаем? Хочу выступить от имени крыс. По приблизительным подсчётам нас э... крыс где то около 10 милиардов, это по 2 крысы на каждого землянина, приплюсуйте сюда наших декорашек. Вооот! Так,что сколько бы людишки нас не морили бы, не убивали бы, не травили бы, не отстреливали бы, наши ряды от этого только становятся сплочённее, мы-не истребимы, нас им не победить. Победа будет за нами! Ура товарищи!!!  smile

alex7850Дата: Вторник, 12.02.2013, 11:00 | Сообщение # 40
,

Аминь! http://images.samogo.net/images/90246994_world_biggest_rat_3.jpg

MihasikДата: Вторник, 12.02.2013, 13:38 | Сообщение # 41
,

alex7850, я наверное чего то не допонял?

MasynyДата: Среда, 13.02.2013, 11:23 | Сообщение # 42
,

alex7850, я тоже никак не возьму в толк ваше высказывание. И не поняла куда ведёт ваша ссылка? Такое впечатление,что в никуда. Я, конечно извиняюсь, а вы случайно не плодильщик? 70-80 крыс, которых вы раздали они у вас откуда ?  wacko

Д-503Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 12:37 | Сообщение # 43
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Попытка резюмировать сказанное в теме))).

Обыватель и крысы: взаимоотношения и их причины

Хорошо известно, что в обывательской среде принято крыс бояться и даже ненавидеть. Просто так. Иррационально. Только из-за названия. Других причин и быть не может, ведь большинство обывателей крысу никогда и не видели. И даже не сталкивались с ее присутствием. Но рациональных объяснений чего-либо обывателю и не требуется. Рациональные объяснения для него чужды и излишни, примерно как чужда и излишня для крысы пятая нога.

Обыватель крестится и чертыхается одновременно. Одновременно верит в троицу и соседа с пустым мусорным ведром. Одновременно любит детей и возмущается по поводу расплодившихся «поганых чурок». Часто путая одно с другим и слабо осознавая, что к чему. Так принято. На остальное обывателю плевать. У него есть телевизор, который все знает, и знания которого впитываются, не встречая по пути фильтра в виде критического анализа.

Собственно, это была первая причина нелюбви к крысам. А теперь попробуем выделить и остальные.

В качестве одной из причин можно назвать неприятие внешнего вида крысы. Разумеется, причиной это не является, ибо, как отмечено выше, мало кто из обывателей видел крысу. Ну или хотя бы ее дерьмо. Совершенно не понятно, что в крысе неприятного. Зверек как зверек. Теплый и пушистый, к тому же весьма сообразительный. Может, и не лучше других, так ведь и не хуже.

Некоторыми обывателями особо отмечается и выделяется крысиный хвост. Якобы голый, холодный и покрытый противной слизью. Однако они забывают, что в определенный момент своего существования они тоже были голыми и покрытыми чем-то мокрым. Но никто их за это не ненавидит. Ну или почти никто… Опять же, голая розовая и мозолистая задница обезьян их почему-то не смущает. Словом, приходим к выводу, что крысиный внешний вид вообще и хвост в частности не нравятся обывателю только потому, что имеется такая установка, трансформировавшаяся в дикость и суеверие.

Далее. Часто в качестве причины выдвигается тезис о том, что крысы-де гадят везде и вредят. Ну что же… Встаньте, да вот прямо сейчас, и выйдете в подъезд. Вон там, под лестницей, видите? Это, разумеется, крысы нассали. И наплевали и бычков накидали тоже они. У бутылки с балконов на газон выкидывают крысы – кому же больше. В общем, снова повторюсь: большинство обывателей никогда не сталкивались со следами жизнедеятельности крыс. А вот с такими же следами, оставленными братьями по «разуму» сталкивались. Поэтому не ясно, почему ненавидеть нужно крыс, а не соседей.

Ну и последнее. Крысы переносят различные заболевания. Переносят. И голуби переносят. И бомжи. И соседи. Однако ненависти удостоились только крысы. Вот вспомни, обыватель, сколько раз и чем таким опасным ты заразился от крыс? Ну хорошо, тебе повезло, ни разу. А твои знакомые? А знакомые знакомых? Неужели все такие везучие… А теперь вспомни, когда в последний раз любимое чадо притащило грипп из школы. А у знакомых? Так причем тут крысы? Может просто гадить вокруг себя надо меньше. Тогда крысы вообще покинут тебя и разносить ничего будут.

Ну в конце остановимся на причудливых, клинических проявлениях нелюбви к крысам. По ночам взрослые люди, очевидно, считающие себя серьезными, специально экипированные идут отстреливать крыс. Впрочем, исторические личности, обитающие в некоторых закрытых учреждениях, тоже считают себя серьезными. Крыс, страдающих от этого идиотизма, конечно, жалко. Но природа вообще к ним сурова и от естественных причин их гибнет намного больше, чем от приболевших граждан. Гражданам этим невдомек, что такими действиями они нанесли урон крысиной популяции примерно такой, как если бы пукнули в собственный стакан с водкой. А стаканов таких пациенты опорожнили, судя по всему, немало. Ибо мозг, не затуманенный психоактивными веществами, бредовые мысли стараются обходить стороной...

Но ты, крысовод, читающий сии потуги, не обольщайся и не гордись. Идиот - это ты. Ибо нормальность определяется большинством и вообще, миллионы мух не могут ошибаться))).

MihasikДата: Воскресенье, 05.05.2013, 21:46 | Сообщение # 44
,

Д-503, Я полностью с вами согласен на все 100% . Вы правильно обобщили эту тему. Но последний пункт 
Цитата (Д-503)
Но ты, крысовод, читающий сии потуги, не обольщайся и не гордись. Идиот - это ты
На мой взгляд выглядит всё же очень резко, и несколько обидным, и может возможно шокировать читающих. Может всё же вам отредактировать этот пункт?

plushkaДата: Воскресенье, 05.05.2013, 23:24 | Сообщение # 45
Супер Пользователь
Москва,
Российская Федерация

Mihasik, я думаю, что Д-503 имел ввиду, что это мы-крысолюбы в глазах тех других выглядим полными идиотами и не от мира сего.А они, те другие, считают себя чуть ли не эталоном правильности.
flower

мы крыс в обиду не дадим,и недругам отпор дадим.

Д-503Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 23:43 | Сообщение # 46
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Цитата (plushka)
я думаю, что Д-503 имел ввиду, что это мы-крысолюбы в глазах тех других выглядим полными идиотами и не от мира сего.А они, те другие, считают себя чуть ли не эталоном правильности.

Именно:-). Вообще-то я пытался построить фразу так, чтоб она выглядела нарочито шутливой и издевательской:-). Если резюмировать еще короче, то крысы тут как бы и ни причем, а идиоты, с точки зрения обывателя (!), это все, кто увлечен чем-то кроме "общепринятого" сидения с пивасом у зомбоящика. Как-то так).

MasynyДата: Понедельник, 06.05.2013, 11:19 | Сообщение # 47
,

Ребята, вы всё правильно говорите. Их нас не понять, и естественно мы для них идиоты. Когда у меня заболевал кто то из моих девчонок, и я,как полоумная летела к вету, мне многие прямым текстом так и говорили, ты что идиотка, такие деньги отваливать за лечение какой то крысы, Да ты на эту сумму штук десять новых и здоровых себе купишь.
Ну не понимают люди, что это не просто крысы, а наши любимые питомцы,наши друзья,полноправные члены наших семей,частички нашей души и нашего сердца, а души , сердца и друзья-не покупаются и не продаются!!!

Д-503Дата: Понедельник, 06.05.2013, 11:30 | Сообщение # 48
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Цитата (Masyny)
Их нас не понять, и естественно мы для них идиоты.

Это надо воспринимать, как комплимент. Действительно, если идиот считает тебя идиотом, выходит, что ты не так уж плох))).
Цитата (Masyny)
такие деньги отваливать за лечение какой то крысы, Да ты на эту сумму штук десять новых и здоровых себе купишь.

На что я люблю возражать: а нафига вы своих больных детей лечите, такие бабки отваливаете, сдайте в детдом, а себе нового сделайте, здорового, причем вообще бесплатно. Хотя, надо признать, что мышление у обывателя непосредственное, и такие аналогии ему не доступны. Но зато весело смотреть, как он кирпичи откладывает))).

Форум » Околокрысиные разговоры » Все, что мы хотим сказать о них... » Почему люди ненавидят крыс? (от куда идёт такая ненависть?)
Страница 2 из 2«12
Поиск: