[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: plushka 
Форум » Содержание и уход » Содержание » Фотографирование животных
Фотографирование животных
ИнгаДата: Понедельник, 04.03.2013, 11:54 | Сообщение # 1
,

Тема следующая : ребёнок мне сказала, что животных со вспышкой фотографировать нельзя т.к у них от этого портится зрение.
Расскажите про это пожалуйста. Думаю будет полезно - ведь все фотографируют, но не все задумываются.

Andrey73XДата: Понедельник, 04.03.2013, 15:04 | Сообщение # 2
,

если про подобное не слыхать у людей,то врятли есть такая проблема и у животных,врятли строение глаза настолько кардинально различается,кроме того это ведь не часто.или вы им фотосессии устраиваете?))).

ИнгаДата: Понедельник, 04.03.2013, 17:10 | Сообщение # 3
,

Да нет конечно =). Ребёнок ( 7кл.) ходила на просветительное мероприятие- лекцию в зоопарк ( зоопарк у нас очень хороший для провинции) и сотрудники зоопарка сказали, что от фотовспышки животные слепнут. Мы же фотографируем чаще с очень близкого расстояния. Выход - фотографировать без вспышки ( правда фото похуже получаются, ну и ладно).

Andrey73XДата: Понедельник, 04.03.2013, 18:15 | Сообщение # 4
,

я своих всегда в светлое время фотаю,при естественном освещение,вспышкой и не пользуюсь).

Д-503Дата: Понедельник, 04.03.2013, 22:32 | Сообщение # 5
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Статус: Offline
Те же крысы (т.е. их зрительный аппарат) слабо восприимчивы к свету в диапазоне частот, излучаемых вспышкой. Они вообще на него обычно не реагируют. Опять же (ну назовем это так) эквивалентная светосила глаза крысы не позволяет нанести урон этому глазу. Тут можно провести, хотя и сильно условно, параллель с накопленной дозой радиации. Т.е. если сразу и много, но мгновенно, то ничего не будет. Ну а если этой вспышкой (т.е. лампой такой яркости) светить постоянно, то повреждения, конечно, будут.

С практической точки зрения. Эти все вспышки, встроенные в цифромыльницы, они не то что урон нанести, они осветить то нормально не могут. От сюда напрашиваются внешние вспышки или источники постоянного света.

Т.е. эту всю "проблему" имеет смысл свести в область получения качественного света. Я лично считаю, что вспышки тут могут применяться только для запечатления бытовых, дорогих сердцу кадров. В остальных случаях лучше пользовать постоянный свет. Ну, к примеру, как и говорилось, дневной. С подсветками там всякими).

Гаврюша, Лунтик, Федя. Кролик Кирюша)
-------------------------------------------------------------------
У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

Andrey73XДата: Вторник, 05.03.2013, 06:40 | Сообщение # 6
,

ну,раз ксеноновая практически безопасна,то моя светоидная и подавна,я вообще смартфоном фотаю))).

Д-503Дата: Вторник, 05.03.2013, 08:39 | Сообщение # 7
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Цитата (Andrey73X)
ну,раз ксеноновая практически безопасна

Может,конечно, каких-то животных оно и слепит, кто ж знает, кого они там в зоопарк закрыли). Ну и опять же, оно же не лазер, энергия равномерно по всей тушке разбегается, а за одно и по комнате).

У радужного моста: Луша, Гоша, Луша, Лёлик, Ксюша, Дуся, Кеша, Масик, Филя, Кузьма, Варя, Умка, Жорик, Лёва, Бим. Мыши: Леся, Клёпа, Тоша

ИнгаДата: Вторник, 05.03.2013, 12:59 | Сообщение # 8
,

Цитата
 и сотрудники зоопарка сказали, что от фотовспышки животные слепнут

Цитата
 Ну а если этой вспышкой (т.е. лампой такой яркости) светить постоянно, то повреждения, конечно, будут.

Это, наверное, в масштабах зоопарка, когда народ толпится постоянно и все с фотиками )).

Andrey73XДата: Вторник, 05.03.2013, 18:13 | Сообщение # 9
,

Инга,
возможно работники зоопарка немного приврали,и дело скорее не во вреде,сколько в том что частые вспышки просто пугают животных,а от сюда стресс и т.д. и т.п..

Д-503Дата: Среда, 06.03.2013, 14:11 | Сообщение # 10
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Да там все сразу, и вспышки целый день в глаз бьют и посетители бьют по мозгам).

missis-malyarenkoДата: Четверг, 14.03.2013, 16:02 | Сообщение # 11
,

Господа, вспышка в любом случае - зло. Она как слепит глаза, так и делает снимок плоским и безжизненным.

ИванДата: Четверг, 14.03.2013, 19:47 | Сообщение # 12
,

Я, честно говоря, каждый раз, когда фоткаю, беспокоюсь о вспышке. Но без вспышки обычно нечеткое изображение получается. sad

Д-503Дата: Четверг, 14.03.2013, 21:10 | Сообщение # 13
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

missis-malyarenko, слепить оно не слепить - в разумных пределах, разумеется - а что плоским делает это да. Для качественных снимков нужен хороший свет. Но мы же, как правило, не нэйшнл джеогрэфик фотографируем, а так, на память. Для таких снимков и встроенная вспышка подходит. Жизнь крысиная коротка, и такие моменты бывают важны, свет же выставлять некогда).

naiДата: Вторник, 30.04.2013, 15:01 | Сообщение # 14
,

А что можно сказать о лампах дневного света?
Не ярковаты?

missis-malyarenkoДата: Вторник, 30.04.2013, 15:48 | Сообщение # 15
,

А я часто длаю так - ставлю режим без вспышки, самое низкое ИСО и подсвечиваю фонариком ярким - прикольно получается.

Д-503Дата: Вторник, 30.04.2013, 18:15 | Сообщение # 16
Супер Пользователь
Курган,
Российская Федерация

Цитата (nai)
А что можно сказать о лампах дневного света?

Да наверно нет. Но за ББ надо следить.

Форум » Содержание и уход » Содержание » Фотографирование животных
Страница 1 из 11
Поиск: